«Алло, это бабушка звонит»

Ангарские Ведомости

Образовательный проект «Смартфон для всех» был придуман активистами общественного движения «Наш Иркутск». Цель проекта - обучать старшее поколение работе с дьявольскими машинками без кнопок, по которым сегодня «контачит» вся цифровая молодёжь. Очень скоро идею подхватили и в Ангарске.


Помочь пенсионерам обрести базовые навыки общения с помощью современных гаджетов взялись волонтёры-студенты нашего города. Реализацию проекта «Смартфон для всех» поддержали администрация округа и Центр поддержки общественных инициатив. Начиная с прошлой осени порядка 50 волонтёров дали старт образовательной программе для ангарчан 60+, желавших научиться, как позвонить по андроиду соседке или написать внуку в мессенджере. Всего за восемь полуторачасовых занятий пенсионеры научились не только этому, но и, например, онлайн записываться к врачу и оплачивать услуги ЖКХ. За это время обучение прошли более ста человек. Накануне в Ресурсном центре подводили итоги проекта и награждали волонтёров.
- Мы привыкли, когда старшее поколение передаёт молодёжи опыт, навыки и жизненную мудрость. Но на самом деле старшие очень часто учатся у молодых. Родители учатся у своих детей, затем у внуков и правнуков. Здорово, что вам есть что передать и чему научить старшее поколение, - поблагодарил волонтёров за работу председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - Ваш труд оказался особенно важен в условиях пандемии. Благодаря вам большее количество людей старшего поколения сохранили возможность оставаться на связи со своими родственниками и друзьями, которые живут в соседнем дворе или за тысячи километров от Ангарска.
Директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА признаётся, что на первых порах реализация проекта в Ангарске буксовала.
- Было непросто наладить взаимосвязь молодёжи со старшим поколением, - говорит Надежда Викторовна. - Спасибо специалистам Ресурсного центра, которые очень помогли в этом направлении. Сейчас мы получаем массу положительных отзывов. Женщины, воодушевившись тем, чему научились, присылают волонтёрам по Вайберу фотографии своих домашних животных, свои цветочки в горшках. Это показатель успешности проведённой работы.
- Из пяти муниципалитетов, участвующих в проекте «Смартфон для всех», Ангарский городской округ оказался самой активной территорией, - не скрывает председатель общественного движения «Наш Иркутск» Константин БУШУЕВ. - Такой поддержки со стороны местных властей мы не наблюдали больше нигде.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ