Большой хоккей начинается во дворах

Ангарские Ведомости

С хоккейных коробок во дворах Ангарска нынче раздаются яростные крики. Это звенит лихая музыка атаки. Родители у бортов в азарте горячо болеют за своих пацанов, пока те летают по льду, стараясь отдать точный пас на клюшку товарища или засадить шайбу в «девять». 18 февраля в Ангарске стартовал областной этап хоккейного турнира дворовых команд «Золотая шайба».


За право представлять наш регион на всероссийском финале соревнований борются шесть команд: иркутские дружины «Олимпия» и «Айсберг», усть-илимская «Ангара-Илим» и «Братск» (Братск), честь дворового хоккея Ангарска защищают «Юность» из 22 квартала (тренер Виктор САЮТИН) и «Зенит» из 82 квартала (тренер Олег МОРОЗ).
Для ребят «Зенита» 2009-2010 годов рождения региональный этап проходит в домашних стенах, ведь Ангарск принимает соревнования в этой возрастной категории.
- Все соперники сильные. На этом этапе не может быть иначе. Никого нельзя сбрасывать со счетов, - говорит перед стартом первого матча тренер, а по совместительству региональный представитель турнира Олег Мороз. - Готовились мы интенсивно - ежедневные тренировки по два часа. Какой-то одной звёздочки у нас в команде нет. Все ребята сильные. Любой парень может стрельнуть.
- Развитие дворового спорта очень важно не только для города, но и для региона в целом, - уверен заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Вячеслав КОБЗАРЬ. - Возможно, кто-то из этих талантливых ребят в будущем начнёт заниматься уже в спортивной школе «Ермак». Потому обеспечивать занятость ребят во дворах - наша первостепенная задача. В этом направлении администрация проводит большую работу. В Ангарске функционирует 6 хоккейных клубов по месту жительства. Свою деятельность осуществляют около 10 хоккейных инструкторов, которые работают с детьми во дворах. Также за счёт муниципалитета содержатся 12 хоккейных коробок и крытый корт «Альтаир» в Мегете, которые обслуживает МАУ «Ангара».
По итогам регионального этапа в возрастной группе 2009-2010 годов рождения ангарским мальчишкам чуть-чуть не хватило до призового места. На соревнованиях группы 2010-2011 годов рождения в Иркутске наш «Зенит» на областном этапе занял третье место. Хорошая новость пришла из Саянска. Там пацаны из команды «Юность» 2006-2007 годов рождения заняли второе место, уступив только иркутянам. Двух лучших игроков из ангарской команды включили в состав сборной, которая будет участвовать во всероссийском этапе.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ