Если закрыть глаза, то лыжни и не видно

Ангарские Ведомости

Крикнуть: «Караул! В городе нет подготовленной лыжной трассы для любителей!». Затем взять комментарий у директора спортивной школы, который опровергнет информацию и расскажет, что в действительности в одном из самых популярных парков Ангарска лыжня давно готова и ждёт всех желающих. А в конце, будто позабыв о предыдущем факте и без всяких дополнительных аргументов, сделать «авторский» вывод: мол, лыжню в городе сохранить не можем. Так работают корреспонденты одной из городских газет.


Новость о том, что в черте города любителям активного зимнего отдыха негде расчехлить лыжи, лыжники в парке имени 10-летия Ангарска встречают с изумлением. Говорят: «Как это негде? А мы сейчас тогда чем занимаемся?», после чего ускользают на очередной полуторакилометровый круг, проложенный средь деревьев.
Пятница. На часах 11 утра. Два курса студентов Ангарского медколледжа прикатили на совместную пару по физкультуре. Виктория ЯППАРОВА раньше вставала на лыжи только в средних классах. Затем был перерыв, но с поступлением в колледж регулярные покорения лыжного круга вернулись в жизнь девушки.
- В начале недели стоял мороз, поэтому не катались. А на следующей неделе уже должно быть 3-4 занятия на лыжах, - рассказывает студентка второго курса. - Трасса хорошая. Хватает и спусков, и подъёмов. Обычно её всегда хорошо чистят. Правда, сегодня ещё не успели.
Тут можно было пойти по примеру наших коллег, выбрать ракурс без людей и сфотографировать утреннюю лыжню, щедро припорошенную снегом - благо он беспрерывно валит уже несколько часов. От крамольных мыслей нас отвлекло лишь накатывающее жужжание. Сразу и не поняли, в каком ухе жужжит. Оказалось, источник шума приближается со стороны трассы - это «Буран», которым рулит работник спортшколы «Ангара» Вадим КОЖИЧЕВ.
- Сейчас нарезать лыжню для классического хода бессмысленно - всё равно засыплет, - говорит водитель «Бурана». - Важно хотя бы утрамбовать наст, чтобы была хорошая толщина снега для «коньков». А когда погода позволит, дополнительно «классику» нарежу. По первой необходимости сразу выезжаю трассу утюжить. Когда морозы-то были, вообще никто не катался, а потеплело - и народ повалил. Ребятни много катается. Но и профессионалы на нашу любительскую трассу заезжают. Мужики о трассе ещё ни одного плохого слова не сказали.
Тянет лыжников и на другую традиционную трассу в городской черте. На лыжной базе в 189 квартале специалисты ЛБК «Ангарский», как всегда, приготовили для профессионалов и любителей две дистанции: 1,2 и 2,5 километра. Прокат лыж здесь открыт ещё с 1 декабря. Вход на лыжную базу для всех бесплатный. Для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров бесплатен и прокат лыж. Для простых любителей покататься, не занимающихся в лыжной секции, база открыта каждый четверг с 10.00 до 17.00. Кстати, в минувшую субботу лыжня принимала соревнования среди ангарской молодёжи, а в воскресенье свой турнир в 189 квартале проводила Ассоциация родителей детей-инвалидов.
Вот и получается, в городе без труда можно найти подготовленную лыжню, если только хочешь покататься, а не покричать.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ