В семидневный срок подрядчики должны привести дороги в порядок

Ангарские Ведомости

На уборке автомобильных дорог от снега круглосуточно задействовано шесть бригад, четыре из которых работают в дневное время, две - в ночную смену. В перечень работ входят уборка дорожного полотна, раздвижка и вывоз снега, посыпка противогололёдными материалами, очистка тротуаров. Всего в городе 82 улицы общей протяжённостью 400 километров. Очистка дорог от снега в Ангарске осуществляется в круглосуточном режиме.
В январе в Ангарске выпало больше трёх месячных норм осадков. Сумма осадков составила 39 миллиметров, при норме 12 миллиметров. Такое большое количество осадков наблюдается впервые за весь период наблюдений, добавляют метеорологи. Предыдущий рекорд в 38 миллиметров отмечался 65 лет назад.


В Ангарске выпавшие осадки значительно усугубили дорожную обстановку. По мнению экспертов, справиться с таким объёмом выпавшего снега лишь механическим способом дорожники не в силах. В связи с этим руководство округа приняло решение снять мораторий на применение реагентов. Применять соли им разрешили в течение недели. За это время подрядчики обязуются очистить городские магистрали полностью.
- В первую очередь мы руководствуемся безопасностью участников дорожного движения. Для приведения дорог в нормативное состояние подрядчикам дано поручение в семидневный срок почистить все дороги с применением реагентов, - подчеркнул заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.
Кстати, хотя в областном центре на борьбу со стихией также вывели десятки единиц техники, однако от утренних пробок это не спасло: в Иркутске и пригороде образовались многометровые пробки. На Култукском тракте из-за сильного снегопада дорожники вынуждены были ввести реверсивное движение. Для очистки проезжей части и обработки противогололёдными материалами на участке задействовано пять комбинированных дорожных машин.

Кстати
Срочно очистить придомовые территории!
Отметим, что очистка придомовых территорий многоквартирных домов и внутриквартальных проездов входит в обязанность управляющих компаний. Состояние придомовых территорий сотрудники Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи проверяют во время рейдов. В случае выявления нарушений в адрес организаций направляются предписания.
Вчера, 9 февраля, ангарским управляющим компаниям было поручено оперативно очистить придомовые территории от снега и наледи, а кровли от сосулей. Такую задачу на совещании в мэрии поставил перед руководителями управляющих компаний Андрей Сафронов. Причина - массовые обращения ангарчан о некачественной уборке территорий внутри дворов.
- На крышах домов образовались опасные намёты снега и сосули. Мониторинг, проведённый специалистами Комитета по ЖКХ, показал, что управляющие компании чистят лишь отмостки и территорию возле подъездов домов. Не будем дожидаться, когда произойдёт какой-то несчастный случай. Приведите доверенную вам жителями территорию в порядок! - обратился к руководителям управляющих организаций Андрей Сергеевич.
Комитет по ЖКХ ещё 28 января направил в адрес управляющих организаций предписания об очистке придомовых территорий и внутриквартальных проездов, очистке от снега и наледи крыш. Однако при проверке, проведённой накануне, выяснилось, что большинство организаций проигнорировали требование.
По итогам совещания жилищникам поручено оперативно, до конца дня, огородить дома, где с крыш нависают снежные насты и сосули, для безопасности прохожих. До конца недели руководителям компаний необходимо направить в администрацию график уборки и вывоза снега с территории.
Лилия МАТОНИНА