Памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска начали отливать из бронзы в подмосковном Жуковском

Ангарские Ведомости

Реализация народного проекта по увековечиванию воинов-победителей, построивших Ангарск, вступила в активную фазу – на скульптурно-производственном комбинате в подмосковном Жуковском выполнены в бронзе две из четырех фигур композиции.

Параллельно авторскому надзору создание памятника сопровождает общественный контроль. Об итогах поездки на производственную площадку в рамках заседания Общественной палаты Ангарского городского округа доложил Руководитель рабочей группы проекта «Памятнику воинам-победителям, первостроителям Ангарска быть!»  Александр Титов.

«Цель поездки рабочей группы – приемка двух первых фигур монумента, глиняные фигуры которых были готовы для отливки. Творческая группа скульпторов приступила к созданию еще двух фигур. Проработка ведется очень тщательно, все продумывается до мелочей», – рассказал Александр Титов.

Председатель Общественной палаты Анатолий Боринский отметил, что завод, на котором изготавливается памятник, пользуется заслуженным авторитетом, и нет никаких опасений, что монумент не будет готов в заявленные сроки: «Все элементы монумента будут полностью отлиты к 27 апреля, а до 30 апреля произойдет упаковка и отгрузка. Максимум через три недели фигуры будут в Ангарске. Сюда приедут четверо специалистов из Жуковского, которые соберут памятник и установят его на подготовленный гранитный пьедестал размером 4 на 2 метра высотой 120 сантиметров. Таким образом памятник станет подарком городу к 66 дню рождения Ангарска».

Напомним, что монумент воинам-победителям, первостроителям Ангарска будет установлен на входе в парк Строителей со стороны улицы Чайковского. Аллея первостроителей свяжет в единую композицию стелу в честь награждения Ангарска орденом Трудового Красного Знамени с памятником людям, чьим трудом заслужено это высокое звание. Проектом благоустройства, который будет реализован в 2017 году в парке Строителей, предусмотрено размещение парковки вдоль улицы Чайковского. В пешеходной зоне появятся скамейки, памятная доска, уличные светильники, брусчатка, у существующих сосен появятся новые газоны и специальные светильники для подсветки стволов деревьев. Северную часть парка Строителей, где находится стела и информационные стенды об Ангарске, также ждет благоустройство, сюда проведут дополнительное освещение. Подключенные к системе «Безопасный город» видеокамеры обеспечат антивандальную защиту объектов и охрану общественного порядка.

Для справки. Народный сбор средств на памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска продолжается. На данный момент собрано 11 млн. рублей. Стоимость памятника – 18 млн. рублей. Для более комфортного и быстрого внесения средств существуют две платежные схемы.

Первый способ – через смс на короткий номер 3443. В сообщении необходимо набирать слово «ПАМЯТНИК», через пробел указать сумму пожертвования.

Второй способ – перечислить деньги с помощью банковской карты на сайте http://народныйпамятник.рф.