Междугородние автобусы ездят через Ангарск по новой схеме

Ангарские Ведомости

Напомним, в конце декабря в Ангарске была изменена схема движения междугородних автобусов. С такой инициативой в администрацию городского округа обратилось руководство иркутского АО «Автоколонна 1880».
- В связи с продлением действия ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом произошло существенное сокращение объёмов перевозок по междугородним маршрутам №№566, 593, 599, 608, 625, 630, 641, которые обслуживает «Автоколонна 1880». Автобусы данных маршрутов следуют транзитом через Ангарск в Саянск, Куйтун, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Братск, Железногорск-Илимский, Новую Игирму и в Усть-Кут. Ранее посадка и высадка пассажиров осуществлялась на автостанции в 79 квартале. Для исключения лишних контактов пассажиров и экипажей междугородных маршрутов мы предложили администрации муниципалитета согласовать изменение схемы движения и перенести остановку в 205 квартал, - рассказал директор АО «Автоколонна 1880» Сергей МАЙОК.


Мэрия идею поддержала. Как отметил на встрече с перевозчиками заместитель мэра Андрей САФРОНОВ, в 205 квартале предусмотрены большая площадка для разворота и стоянки автобусов между рейсами и широкий разгрузочный карман по Ленинградскому проспекту, так как изначально предполагалось, что рейсов будет много. Кроме того, заезд в город с юго-западной стороны гораздо удобнее как для пассажиров, так и для транспортников.
- Ваши пассажиры - наши жители. Главное для нас - это удобство ангарчан. В этой части города живёт больше народу. Добираться до депо из старой части города тоже удобно. Рядом - конечная остановка трамваев. Сокращаются и затраты перевозчиков, так как транспортное плечо значительно меньше, - подчеркнул Андрей Сафронов.
Для удобства пассажиров в депо в 205 квартале организована работа касс по продаже билетов на междугородние маршруты №641 («Иркутск - Нижняя Игирма»), №608 («Иркутск - Усть-Кут»), №630 («Иркутск - Железногорск»), №625 («Иркутск - Нижнеудинск»), №593 («Иркутск - Тулун»), №566 («Иркутск - Саянск») и №599 («Иркутск - Тайшет»). Билеты можно приобрести и в день поездки, и заранее.
Иван ЛОМОВ