Кто такой Олег Кошевой?

Ангарские Ведомости

Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос сегодня знают далеко не все ангарчане (как правило, трудности с этим именем возникают у горожан помоложе). Более того, о героической гибели 16-летнего подпольщика слышали не все живущие на улице Олега Кошевого.
Не так давно на доме 3 в 34 квартале появилась памятная доска, посвящённая молодогвардейцу. Такие мемориальные таблички установлены и на других улицах Ангарска, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Идея восстановить историческую справедливость и сохранить культурное наследие города для будущих поколений принадлежит обычной семье, живущей в 21 квартале: Ольге Георгиевне ПОПОВОЙ и её сыну Ивану.
- Два года назад, прогуливаясь по старой части города, я обнаружил, что кто-то по собственной инициативе на одном из домов разместил кустарную мемориальную доску Зое КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ, - вспоминает Иван Попов. - До сих пор интересно, кто это постарался. Я доску сфотографировал, пришёл домой и рассказал маме.


Ольга Георгиевна Попова - учитель русского языка и литературы с 40-летним стажем. Женщина не скрывает своей признательности неизвестному автору памятной таблички.
- Мы очень благодарны этим неравнодушным людям, пример которых подтолкнул нас с сыном озвучить инициативу установки мемориальных досок и на других улицах города, носящих имена героев войны, - рассказывает Ольга Георгиевна. - Это очень важно было сделать. Однажды ко мне подошли ученики шестого класса и спрашивают: «А чем знаменит Александр Матросов?». Время проходит, меняются поколения, и современная молодёжь уже не знает имён героев.
С инициативой об установке мемориальных досок семья Поповых обратилась в администрацию. Идею горожан поддержал мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
- Это очень значимый проект для Ангарска, - подчёркивает Сергей Анатольевич. - Особенно ценно, что идея увековечить память героев Великой Отечественной войны принадлежит самим жителям. От нас - воплощение этой инициативы в жизнь.
Огромную помощь в реализации идеи оказала директор Музея Победы Лариса ДАВЫДОВА.
- Мы провели анализ улиц, названных именами героев войны, обследовали их вместе со специалистами Управления архитектуры и определили, на каких улицах возможно установить доски, чтобы это было эстетично и доступно для жителей города, - говорит Лариса Анатольевна. - В результате были выбраны 14 улиц и одна площадь.
Сейчас администрацией установлено 13 таких мемориальных информационных досок. Ещё две ожидают своей установки - на Сталинградской аллее в 7 микрорайоне и на площади Победы возле Дворца ветеранов «Победа».
Максим ГОРБАЧЁВ