Знакомый почерк

Ангарские Ведомости

23 января отмечается Международный день почерка. Для тех, кто в мире гаджетов и кнопок уже стал забывать, мы напоминаем: почерк - это такая же уникальная черта человека, как и отпечатки пальцев. И, как оказывается, самых небрежных владельцев почерк может жестоко наказать. Об этом мы решили поговорить со специалистом, знающим о почерке едва ли не больше всех в Ангарске.

Начальник отделения экспертно-криминалистического отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Овчинников - настоящий профессионал своего дела, имеющий шесть криминалистических допусков (трасология, дактилоскопия, баллистика, холодное оружие, почерковедение и техническо-криминалистическая экспертиза документов). При этом почерковедческими экспертизами Андрей Васильевич занимается уже без малого двадцать лет.
Левая рука не обманет
- Андрей Васильевич, какие задачи ставит следствие перед почерковедом?
- Основная наша задача, конечно, в установлении исполнителя подписи или какого-то рукописного текста. Самый простой пример - очень часто приходится устанавливать исполнителя расписки. Кстати, очень советую всем не пренебрегать простым правилом и при финансовых операциях с другим человеком составлять расписку, даже если это ваш близкий друг или родственник. В нашей практике нередко появляются дела, когда, получив от приятеля крупную сумму, гражданин делает круглые глаза, мол, никаких денег не видел. И только почерковедческая экспертиза расписки помогает вывести человека на чистую воду.
Также мы можем определить, находился ли пишущий в эмоциональном возбуждении. Бывают эпизоды, когда потерпевший заявляет, что его силой заставили написать дарственную на машину или квартиру. Подозреваемые идут в отказ - якобы человек сделал такой подарок по доброй воле. Сравниваем почерк на дарственной с другими рукописями потерпевшего и по всем признакам видим, что он писал текст под давлением. Был и такой случай: человек, находясь в больнице, будто бы написал завещание, в котором отдаёт брату автомобиль, при этом подпись на завещании обычная, а потерпевший недавно перенёс инсульт, что отразилось и на почерке. В итоге выяснилось - завещание было написано другим лицом. Оказалось, брат постарался.
- Выходит, расследуете в основном экономические преступления?
- Не только. И убийства попадаются. К примеру, нашли в мусорном ведре на квартире убитого записку: «Вася, я к тебе приду в 12 часов, жди. Петя». Следователи находят Петю, а тот всё отрицает, говорит, не приходил, но против вывода почерковедческой экспертизы ему уже ответить нечего. Случается устанавливать исполнителей предсмертных записок. Но это только в детективах каждое второе послание самоубийцы написано кем-то другим. В моей практике ещё ни разу такого не встречалось.
- Можно ли обмануть экспертизу, намеренно исказив почерк, например написать текст левой рукой?
- Если человек написал текст непривычной рукой, с большой долей вероятности почерковед поймёт это по изломам и угловатости строк и другим специфическим признакам почерка. Этого уже достаточно для сомнений. Дальше многое зависит от следователя: чем больше других образцов почерка подозреваемого он найдёт, тем весомее будет заключение эксперта.
- Каких образцов? Ведь во время следствия подозреваемый и дальше может искажать почерк?
- Написав с десяток экспериментальных образцов текста, злоумышленник в какой-нибудь закорючке всё равно себя выдаст. В то же время существуют свободные образцы почерка, которые наиболее значимы. Это дневники, лекции, документы, написанные человеком когда-то. Нередко требуются рукописные образцы из прошлого, ведь со временем почерку свойственно меняться. Загляните в свой паспорт! Наверняка вы сейчас расписываетесь иначе. Например, моя подпись за девять лет сильно изменилась.
Усложняйте подпись!
- В каких случаях почерковедческая экспертиза не может дать категоричного ответа?
- Во-первых, когда не хватает сравнительных образцов. Во-вторых, когда у исполнителя подписи слишком простой автограф. Если у человека вместо подписи какая-нибудь завитушка, эксперту просто не хватит фактажа, чтобы установить исполнителя. Ещё один совет для ангарчан: усложняйте свои подписи - тем самым вы уменьшите шансы стать жертвой мошенников. Ну и в-третьих, когда у почерковеда мало опыта. По новым рекомендациям для категоричного ответа необходимо найти не менее 15 совпадающих признаков. В то же время я могу дать точный вердикт по 7-8 признакам, поскольку знаю, что сумею убедить судью в аргументированности заключения. А менее опытные почерковеды, не найдя тех самых 15 признаков, могут побояться давать категоричное заключение.
- Подделывая подписи, мошенники идут в ногу со временем?
- Да, злоумышленники постоянно изощряются, придумывают что-то новое, но мы их всё равно вычисляем. Раньше народ был попроще - старые подписи на документах просто вытравливали химическими растворами. Во время экспертиз это сразу же распознаётся под ультрафиолетом. Сейчас преступники к такому уже редко прибегают. С появлением хороших цветных принтеров мошенники стали пропечатывать нужные подписи. Обычная четырёхкратная лупа этого уже не заметит, а вот под микроскопом сразу видно, что чернила легли на бумагу не под нажимом с помощью ручки, а равномерно разбрызганы в принтере.
- Вас не путают с графологами? Как считаете, по почерку можно определить характер человека?
- Вы первый, кто меня с графологом сравнил. Не путают. В жизни я с ними не сталкиваюсь, поэтому не могу подтвердить или опровергнуть их способность определять по рукописям внутренний мир человека. Я не волшебник и действую согласно научным методикам. Например, как почерковед, с большой долей вероятности могу определить пол автора, а также если он уже в возрасте.
- Работа почерковеда - рутина или есть место для творчества?
- Когда перед глазами сотни раз мелькает одна и та же подпись, можно назвать это и рутиной, но это нужная рутина. Если дело особой важности, можешь и на полтора месяца зарыться в пятнадцати томах, как это было уже не раз. В то же время считаю свою профессию творческой. Стоит только появиться сомнению в исполнителе рукописи, сразу же пускаешь в ход все методики, берёшь в руки лупу и начинаешь разгадывать головоломку.
Максим ГОРБАЧЁВ