В школу по новым правилам

Ангарские Ведомости

Особые и преимущественные права, две волны поступления, сроки набора в первый класс - в 2021 году изменились нормы при поступлении в школу. А вот перечень документов остался прежним.
- Поступление ребёнка в школу - важный этап в жизни семьи. Родители готовятся к нему со всей ответственностью: перед учебным годом выбирают форму, портфель, организуют рабочее место в детской, где ребёнок будет делать уроки. Но подготовка к первому классу начинается намного раньше - в момент, когда родители подают заявление на зачисление в начальную школу. Запись в первый класс на 2021-2022 год имеет несколько нюансов, которые полезно узнать заранее, - разъяснила на первой пресс-конференции в новом году начальник Управления образования администрации Ангарского округа Лариса ЛЫСАК.


Две волны поступления в первый класс
Министерство просвещения выпустило новые правила приёма детей в школы. Большинство нововведений касаются правил записи детей в первые классы.
Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь приём заявлений будет стартовать 1 апреля. Однако важно! 1 апреля начинается запись только для тех детей, которые живут на закреплённой за школой территории, и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Завершаться приём заявлений будет 30 июня. После этого в течение трёх рабочих дней директор школы издаёт приказ о приёме детей.
Если ребёнок живёт не на закреплённом за школой участке, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно во вторую волну - с 6 июля. При этом не позднее 5 июля на сайте школ должны появиться сведения о наличии свободных мест для этой категории детей. Если места остались, то в школу ребёнка зачислят. Приём будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее даты 5 сентября.
Если заявление о приёме ребёнка в первый класс подаётся во вторую волну (с 6 июля), приказ о зачислении ребёнка издаётся в течение пяти рабочих дней после приёма заявления и предоставления необходимых документов.
Соответственно сдвигаются сроки, в течение которых должен быть издан распорядительный акт о закреплённой за школой территории. Теперь такой документ должен появляться не позднее 15 марта. А в течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа обязана разместить на своём сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год.
Особые права при приёме в школу
В приказе Минпросвещения сказано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём в общеобразовательное учреждение. Это дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, УФСИН.
Внимание! Наконец-то право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья или сёстры.
Вступительные испытания при приёме в первый класс, как и раньше, не проводятся.
Может ли школа отказать в приёме?
Администрация школы не имеет права отказывать в приёме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать. Даже если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление ребёнка, она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе, указав причину.
Школа обязана принять всех, кто проживает на закреплённой за ней территории. Может так случиться, что поступающих по месту жительства (не желающих поступить, а именно прописанных на закреплённой территории) окажется больше, чем количество мест в школе. В этом случае будет иметь значение дата подачи заявления.
В приёме документов школа вправе отказать только в случае, если свободные места закончились. Тогда родители могут обратиться в Управление образования, где им обязаны помочь устроить ребёнка в другую школу.
Лилия МАТОНИНА