Эволюция Деда Мороза

Ангарские Ведомости

Как изменялись главные сказочные герои Нового года с прошлого века до наших дней, можно увидеть в выставочном зале городского музея. Экспонаты для выставки представили ангарские коллекционеры.


- На выставке 70 экспонатов, атрибутов советского новогоднего праздника, - Дедов Морозов и Снегурочек. Каждый экспонат уникален, - рассказала заведующая выставочным залом Ольга НОВОКРЕЩЁННЫХ.
Экземпляры из прошлого века созданы в кооперативных артелях или мастерских, на разных заводах и в разных городах нашей Родины. Их названия как скороговорки: Мособлпромневст, Облигрушкпромсоюз.
У каждого поколения свой Дед Мороз. Самому старшему из коллекции Лены ДАВИДОВИЧ - более 65 лет! Он изготовлен из ваты и белой бумаги. Точно такие же изготавливали в мастерской Иркутска. Чуть позже для новогодних персонажей использовали прессованные опилки. Фигурка сказочного деда похожа на Морозко из народной сказки. На его белую шубу стали наносить орнамент. Стоили игрушки по тем временам дорого - 5-10 рублей. Это подтверждается сохранившимися ценниками.
В 1960-70-е годы стали делать керамических, фарфоровых Дедов Морозов и Снегурочек. На выставке коллекционные экспонаты Хайтинского фарфорового и Ангарского керамического заводов от семьи НАШИРБАНОВЫХ и Татьяны ЕГОРОВОЙ. Из этого же времени искусственная ёлочка и крошечные игрушки к ней от Татьяны ДАНИЛОВОЙ-ЛАПОВЕНКО.
Екатерина ХРОМОВА, внучка основателя Музея часов Василия КУРДЮКОВА, принесла на выставку Деда Мороза начала 1980-х годов. К тому времени дедов под ёлку стали изготавливать в ярких шубах из ткани. А также пластмассовых, резиновых и стеклянных.
Самый крупный Дед Мороз, ростом почти в метр, - из пенопласта. Таких раньше ставили под ёлки в школах и детских садах.
- Отобрала его на улице у подростков, которые им в футбол играли, отреставрировала, - рассказала Юлия СЛАВНОВА. - Лицо у него получилось грустное, но в целом он симпатичный экспонат.
Ирина БРИТОВА

КСТАТИ
Посетить Ангарский городской музей можно будет в праздничные дни: 4, 5, 6 и 8, 9 января!
5 января в 16.00 в выставочном зале состоится концерт классической и вокальной музыки «Рождественские вечера».