Хвостатое счастье

Ангарские Ведомости

Молоко, сметана и творог из крестьянского хозяйства ЗУЕВЫХ у ангарчан пользуются особой популярностью. Вспомнив, что 2021-й по восточному календарю - год Быка, мы решили прогуляться до одного из самых известных фермеров Иркутской области.
Правда, просто прогуляться до хозяйства Владимира Александровича не получится: найти дорогу к ферме - задача не из лёгких. Сначала нужно потратить время, чтобы добраться до старинного села Савватеевка, а затем уже по косогорам - до бурёнок. А ещё нужно точно знать путь и куда свернуть. Спасибо водителю из отдела сельского хозяйства Сергею Николаевичу, который домчал нас до пункта назначения на уазике - универсальном транспортном средстве для таких условий.


Гарем из рогатых
Как всегда, первыми в селе нас встретили оглушительная тишина и свежий воздух. Когда мы туда отправились, в городе ещё было тепло и сыро, как поётся в известной песенке, а в Савватеевке - уже зима и даже метель. Завьюжило, заснежило.
На самой ферме нас встречал скромный работник Владимир. Он-то провёл нас непосредственно к цели нашего визита - красавицам коровам и главному (и единственному) производителю на ферме быку Филимону. В обиходе - просто Филе.
Дело было днём, поэтому коровки вальяжно прогуливались по загону и, кажется, скучали. Завидев нас, разом повернули головы. Заинтересовались. Ещё больше они удивились (и не только они одни), когда наш фотограф Любовь ЗУБКОВА одним махом перемахнула забор и нацелила на бурёнок свою фотокамеру.
- У нас молочное хозяйство. Так что коровки встретят и этот Новый год, и другие тоже, - говорит Владимир. - А Филя им нужен для приплода. Это бык-осеменитель.
Филя ещё молодой. Ему около четырёх лет. Так что любовь с коровами крутить будет долго.
- Филя у нас красавчик. Быки обычно набирают своё мужество годам к трём-четырём, - рассказывает доярка Анна Ивановна.
Это она встаёт ни свет ни заря, чтобы облегчить своих подопечных и вовремя отправить молоко на переработку. Анна Ивановна говорит, что сейчас за утреннюю дойку удаётся получить больше 100-150 литров молока. Но это сниженные показатели, потому что из 30 дойных коров с десяток сейчас «в запуске», то есть со дня на день ждут прибавления (Филимон постарался).
С голоду не помрём
Как рассказал нам управляющий хозяйством Сергей ЯНЧЕНКО, который работает здесь с 2004 года, дела в молочном хозяйстве идут неплохо. Кроме дойных коров, ещё где-то 25 телят и тёлок. Пандемия не особо сказалась на экономических показателях сельхозпредприятия - продукция, как и прежде, отвозится на «Народный рынок», где раскупается ангарчанами.
- У нас в хозяйстве всё стабильно и спокойно. Работа идёт своим чередом. Сегодня здесь работают 12 человек: трактористы, водители, доярки, скотники, телятницы, рабочие. Только трое из них - пришлые, остальные - свои, савватеевские.
Спрашиваем: а в самом селе сегодня держат хозяйства? По словам Сергея Григорьевича, с этим сейчас не очень.
- Сейчас в самой Савватеевке редко кто держит хозяйство. Дело это не из лёгких. Да и зачем? Пошёл в магазин да и купил. У меня самого на дворе живности никакой нет, кроме собак. Дома ведь отдыхать нужно. Молодые в селе особо физически работать не хотят, старики в основном коров ещё держат.
Ферму Владимир Зуев построил более 20 лет назад. И с каждым годом наращивает темпы - как с животноводством, так и с растениеводством. В хозяйстве выращивают овёс, горох - корма, а ещё - картофель. Кстати, из-за этого местные воробьи, как мы успели заметить, здесь толстые и счастливые: отъелись на коровьих кормах.
…Все гороскопы говорят, что в наступающем году нужно много работать. Успех, мол, достигается благодаря усердному труду и добросовестным усилиям. Так что пашем! И будет нам счастье.
Справка
Ценно, что на сравнительно небольшой территории нашего Ангарского городского округа развиваются сельскохозяйственные предприятия.
Ангарский округ - единственный муниципалитет Иркутской области, который на протяжении пяти последних лет оказывает поддержку местным сельхозтоваропроизводителям.
В 2020 году в бюджете на субсидии фермерам было предусмотрено 5 млн рублей. Получателями этой меры поддержки стали семь ангарских предприятий. Среди них ООО «Крестьянское хозяйство ЗУЕВА В.А.», ОАО «Одинск», а также крестьянско-фермерские хозяйства индивидуальных предпринимателей Андрея ДУЛИНА, Ольги МАКСИМОВОЙ, Игоря КУРИЛОВА, Георгия ТУМУРОВА и Александра БАИРТОВА. Получателей субсидии отличает стабильность в производстве сельскохозяйственной продукции.
Средства направлены в том числе на покупку семян, минеральных удобрений, средств защиты культур от болезней и вредителей, а также на приобретение горюче-смазочных материалов.
Лилия МАТОНИНА