Звонок поможет сохранить ребёнку жизнь

Ангарские Ведомости

Для большинства ребят Новый год - волшебный праздник, который для них устраивают родители. Сверкающие бенгальские огни, нарядные ёлки, катание с горок, вся семья за накрытым столом… Но когда в дело вмешивается спиртное, для ребят сказка заканчивается.


Есть семьи, в которых алкоголь - это повод для пьянства, агрессии, ссор, рукоприкладства. Чтобы не попасть под горячую руку, дети прячутся, убегают из дома. Но и это не спасение. Учитывая, что в новогодние праздники регион накроет стужа, уход из дома становится для детей опасным.
Чтобы предотвратить случаи безответственного отношения к детям, на территории Ангарского городского округа с 25 декабря по 10 января проводится акция «Сохрани ребёнку жизнь». Её задача - профилактика безнадзорности и пресечение правонарушений несовершеннолетних и в отношении детей. В ходе мероприятия представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники УМВД, социальных служб, общественных организаций для контроля ситуации будут выезжать в рейды к семьям, находящимися в социально опасном положении,.
Специалисты КДН обращаются к жителям городского округа с просьбой проявлять бдительность в дни новогодних каникул, сообщать о случаях попустительского отношения родителей к своим детям и местоположении ребят, оставшихся без присмотра взрослых.
Ещё памятен случай, когда в Забайкальском крае пьяный дядя запер троих детей в нетопленой бане. Помощь пришла к ним слишком поздно. Двое мальчиков, 5 и 6 лет, погибли. 3-летняя девочка получила сильнейшее обморожение, ей ампутировали ноги.
Не оставайтесь равнодушными! Возможно, звонок в дежурную часть полиции по сотовому телефону 102 поможет спасти детям жизнь и здоровье.
Марина ЗИМИНА