Рад бы в лес, да мороз не пускает

Ангарские Ведомости

В новогодние каникулы не планируйте долгих прогулок и дальних поездок на автомобиле. Об этом предупреждает МЧС. Виной всему антициклон, который распространился по огромной территории от Урала до Камчатки, принёс с собой дыхание Арктики, лютую стужу и ледяные ветра.


В эпицентре атмосферного гиганта давление поднимается выше 780 миллиметров ртутного столба. В Иркутске и Ангарске по прогнозу показания барометра не пересекут отметку 752 миллиметров .Самое высокое давление было отмечено 28 и 29 декабря. Хотя давление пошло на спад, лютая стужа продержится ещё долго. В северных районах Иркутской области столбик термометра уйдёт в минус до 53 градусов. На юге региона будет теплее, если можно так сказать.
О прогнозе на последние дни уходящего года нам рассказала начальник отдела метеорологических и аэрологических наблюдений ангарской гидрометеообсерватории Татьяна МУХОРТИКОВА.
- 30, 31 декабря будет без осадков, ветер юго-восточный 3-8 метров в секунду. По ночам температура воздуха снизится до 35 градусов. Днём 30 декабря - 21-23 градуса мороза, 31-го - 23-25 градусов.
Надежды на потепление зыбкие: по долгосрочному прогнозу холода продержатся до 10 января.
Сибиряков не надо учить, как пережить морозы. Выходя на очень свежий воздух, будем тепло одеваться, по улице передвигаться короткими перебежками. У большинства заготовлены сало, лук, чеснок, а для душевных бесед долгими зимними вечерами - горячий чай с мёдом и вареньем. И никаких излишеств!
Антициклон. Вид из космоса
Марина ЗИМИНА