Интрига до Нового года не дожила

Ангарские Ведомости

Пирамидки из ярких зелёных баночек, как предвестники Нового года, выстроились возле торговых центров и на некоторых ангарских остановках. Цена банки лососевой икры удивительно низкая - от 140 до 250 рублей. Продавцы предлагают сначала попробовать деликатес, а уже потом определиться с покупкой. К той икре, что стоит в открытой банке, претензий нет - вкусная, в меру солёная, а вот что прячется в упакованной таре - неизвестно. По внешнему виду банки не отличаются, поэтому люди покупали не задумываясь.
Тревогу забили ангарчане и иркутяне - не удержались, открыли банку до новогоднего застолья и неприятно удивились: вместо натуральной икры нечто, напоминающее желатиновые капсулы.

Вредная подделка?
Пользователи социальных сетей утверждают, что купленная на таких развалах икра очень напоминает ту, что продаётся с пометкой: «имитированная». Это не подделка, не контрафакт, а абсолютно другой продукт, состоящий из водорослей и желирующих агентов - желатина или агар-агара. Ничего общего с лососевой икрой, кроме внешнего вида, у него нет. Среди компонентов встречаются рыбный бульон и специи. Иногда в продукт добавляют растительное масло и консерванты. Вреда такая икра, при условии что она сделана с соблюдением всех норм, не принесёт, но и удовольствия доставит меньше, чем бутерброд с качественной настоящей красной икрой.
Мы хотели купить такую баночку на остановке, распечатать и оценить вкус содержимого, но в понедельник и во вторник «пирамидок» уже не было - основной куш, выдавая имитированную икру за настоящую, сорвали, судя по всему, в выходные.
Где эта улица?
Икра, которую продают по столь привлекательной цене без всяких сертификатов качества, сделана в Петропавловске-Камчатском. Производство расположено на улице Ленина, 38. Более того, если попытаться забить адрес в интернете, то к нему сразу плюсуется слово «икра», а после выясняется, что в городе такого адреса нет, но есть масса отзывов об икре, произведённой фирмой-призраком. Некоторые пользователи пошли дальше, чем дегустация продукта - провели опыты и ещё раз убедились, что в банке не лососевая икра.
- Настоящая икра, содержащая белок, при контакте с кипятком должна побелеть. Это означает, что свернулся белок. Что мы видим? Правильно, мы не видим никакого процесса, кроме того, что на поверхности воды образовалась жирная плёнка, - делится впечатлениями один из экспериментаторов.
Как выяснили наши коллеги из программы «Вести-Иркутск», икру горбуши точно в таких же банках, с теми же исходными данными продавали в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Республике Калмыкия. Это подтвердили специалисты Россельхознадзора. Более того, если скачать на телефон программу «Честный знак» и попытаться отсканировать маркировку с банки икры с остановки, в базе данных ничего не найдётся. Такой комбинации официально не существует! Вопросом занялась иркутская полиция.
- Материалы правоохранители передадут в Россельхознадзор, чтобы специалисты проверили декларацию соответствия товара и ветсправку на икру. Кстати, инспекторы из других областей отправили пробы продукта в аккредитованную лабораторию Ростовского референтного центра Россельхознадзора. Так вот, в этих банках ДНК горбуши, нерки и кеты не обнаружили, - говорится в сюжете наших коллег.
В специализированных магазинах и павильонах икра лососевая стоит около 2 тысяч рублей за полукилограммовую банку. Соответственно, банка деликатеса массой 140 граммов не может стоить 140 рублей. Её адекватная цена - более 400 рублей. Впрочем, некоторые супермаркеты накануне Нового года проводят акции и продают икру по хорошей цене. Составят ли им конкуренцию торговцы имитированной продукции, скорее всего, можно будет понять в выходные, когда под шумок новогодних распродаж на остановках вновь могут появиться пирамидки из зелёных банок.