Уходящая эпоха

Ангарские Ведомости

Вот его и не стало. Того самого первого в истории СССР панельного дома серии 1-335, который был построен в Ангарске в далёком 1959 году. 16 декабря трёхэтажный одноподъездный дом снесли.А точнее, подвергли здание контролируемому демонтажу с детальной фиксацией технического состояния всех узлов и соединений.

Первый в СССР
Напомним, панельный дом 335-й серии с неполным каркасом на улице Восточной, 23 стал первым строением в СССР, возведённым по этому проекту. В 2019 году дом признали аварийным, в 2020-м - расселили.
В 1960-е годы Ангарск был пилотной площадкой по массовому возведению домов 335-й серии. В городе их порядка пятисот. Серия 1-335 - наиболее часто встречающаяся по всему бывшему СССР серия панельных преимущественно пятиэтажных жилых домов.
Сегодня именно с нашего города началась реализация регионального пилотного проекта по реновации домов данного типа в Иркутской области.
Пилотный проект мог стартовать в Ангарске уже в 2019 году, однако тогда это сделать не удалось из-за загруженности региональных чиновников на ликвидации последствий наводнения в Тулуне и Нижнеудинске.
Эксперты переместились в лабораторию
Мы уже писали о том, что работы по демонтажу дома на Восточной начались несколько недель назад. В здании вскрывали полы, сверлили фрагменты несущих конструкций. Далее по плану шёл непосредственно снос самого здания с выемкой закладных деталей - это ещё один из этапов исследования конструкций постройки.
Как разъяснил заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ, во время демонтажа специалисты провели отбор материала для дальнейших исследований в лабораторных условиях.
Экспертное заключение учёные подготовят ориентировочно к концу февраля. Итогом такой работы станет формирование общего порядка и рекомендаций по реконструкции или сносу типовых зданий серии 1-335 в регионе, а также оценка объективного состояния основных строительных конструкций, которая позволит определить время дальнейшей эксплуатации зданий данной серии.
Как результат - региональная программа по расселению
После сноса рабочие подрядной организации производят расчистку завалов, в ближайшие дни это место буквально сровняют с землёй. Работы выполняет иркутская подрядная организация ООО «СибТрансСтрой», которая специализируется на обследовании, ремонте и строительстве. Научно-методическое руководство осуществляют специалисты московского Центра исследований сейсмостойкости сооружений. Напомним, сотрудники этого учреждения приезжали в Ангарск 4 декабря. Подписано соглашение о сотрудничестве между исследовательским центром и правительством Иркутской области.
Специалисты считают, что крайне важно провести паспортизацию зданий - так будет понятно, какие дома подвержены наибольшему риску.
- На мой взгляд, после паспортизации всех домов серии 1-335 будет правильным отсортировать здания по техническому состоянию и назначить очерёдность проведения реконструкции, очерёдность выведения из эксплуатации, отнесения к ветхому или аварийному жилью. Решить, какие дома требуют первоочередного вмешательства, а какие могут какое-то время прослужить и в случае землетрясения не будут разрушены, - отметил Александр БУБИС, заместитель руководителя Центра исследований сейсмоустойчивости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.
Лилия МАТОНИНА