В Ангарске впервые прошел конкурс «Юный сварщик», направленный на профессиональную подготовку школьников

Ангарские Ведомости

Накануне руководитель территории Сергей Петров посетил площадки по компетенциям «Сварочные технологии» и «Поварское дело» II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Россия) Иркутской области.

Данные конкурсы проходят на базе Ангарского индустриального техникума и Ангарского техникума общественного питания и торговли.

Мэр пообщался с участниками чемпионата «Молодые профессионалы», директорами профессиональных образовательных учреждений. Один из участников конкурса отметил, что подобные мероприятия очень важны, поскольку позволяют повысить квалификацию студентов.

Кроме того, в рамках II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» на территории Ангарского городского округа прошел конкурс профессионального мастерства «Юный сварщик».

«В рамках чемпионата «Молодые профессионалы» есть направление «Junior Skills». Это программа ранней профориентации и основной профессиональной подготовки школьников. В этом году совместно с Ангарским индустриальным техникумом и Управлением образования администрации Ангарского городского округа была сформирована группа из учащихся девятых классов общеобразовательных школ № 3, 4, 15, 17, 39 для проведения профессиональных проб по профессии «Сварщик». В рамках проекта  ребята в течение четырех месяцев занимались на базе техникума. Сегодня они также стали участниками конкурса в своем направлении. В этом мы являемся пилотами в Иркутской области. На наш взгляд это позитивный опыт, и мы будем его распространять», – отметила начальник Управления образования Лариса Лысак.

Мэр Сергей Петров вручил девяти участникам конкурса «Юный сварщик» подарки – наборы профессиональных инструментов. Победителем конкурса стал Михаил Бекетов, ученик школы №4.

Новости Ангарска