Спасибо, доктор!

Ангарские Ведомости

4 декабря журналисты со всей Иркутской области объединились, чтобы выразить поддержку всем медикам, которые сегодня оказались на передовой. Отличная идея поддержать тех, кто сейчас борется за жизни людей!
На связь с ведущими телемарафона «Спасибо, доктор!» в течение всего дня выходили телекомпании разных городов, в том числе Ангарска. Участниками акции стали жители всего региона: губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ, депутаты, врачи, общественники, волонтёры, представители бизнеса, журналисты, фотографы, благодарные пациенты и другие гости.

Зрители смогли увидеть фото врачей не только иркутских медучреждений, но и больниц, поликлиник, ФАПов из отдалённых территорий, медсестёр, фельдшеров и даже водителей машин скорой помощи. В прямом эфире транслировались видеоблагодарности в поддержку врачей.
«Всё у нас получится»
В телемарафоне приняли участие и ангарчане - председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ, заместитель главного врача городской больницы №1 Марина ГОРБАЧЁВА и заведующий хирургическим отделением городской больницы №1 Александр СЕРОВ. В Ангарске в этот непростой период проводится немало акций в помощь врачам.
- Все неравнодушные ангарчане активно включились в волонтёрскую работу. Сотни, тысячи вовлечённых людей. Это горячие обеды, это десятки автомобилей, на которых жители города подвозят медработников на вызовы. Невозможно выразить словами то, что делает весь город для поддержки врачей. И дело даже не в деньгах, а в том душевном отношении, которое вкладывают наши земляки в эту помощь, - рассказал Александр Городской.
Напомним также, что в Ангарске создан клуб меценатов, который оказывает экстренную материальную помощь медицинским учреждениям Ангарска. Со специального счёта при фонде «Новый Ангарск» средства направляются на решение задач оперативного характера. К примеру, на закупку средств индивидуальной защиты, специализированных кроватей, кислородных концентраторов.
Очень важна и моральная поддержка врачей. Во время телемарафона вспомнили о концерте для врачей и пациентов городской больницы №1, который в конце мая устроил военный оркестр Росгвардии. Тогда вокалисты ансамбля «Гарнизон 38» исполнили жизнеутверждающие песни - «Медицина, будь здорова», «Всё у нас получится», «Заново начать».
- Это был приятный сюрприз, - говорит Александр Серов. - Даже те медработники, которые находились в «красной зоне», выглядывали из окон. Песни подняли настроение и нам, и пациентам.
Кстати, сам Александр Серов - врач-хирург высшей квалификации, но вот уже полгода работает инфекционистом в госпитале для больных с тяжёлым течением коронавирусной инфекции. Перестраиваться пришлось в ускоренном режиме.
- Первое время, в конце весны - начале лета, было тяжело. Особенно в июне, когда стояла жара и медики выходили обезвоженные из «красной зоны». Средства защиты были разного качества: некоторые более или менее пропускали воздух, другие вообще не пропускали. Кроме того, мы ведь оказывали также и хирургическую помощь, - вспоминает доктор.
Молчаливые и скромные герои
Марина Горбачёва рассказала о том, как в эти дни работают ковидные госпитали Ангарска.
- Сегодня мы полностью укомплектовали штаты госпиталей, тем самым немного разгрузили наших врачей. Из 150 наших сотрудников, работающих в госпиталях, 50 перенесли коронавирус, 10 - находятся на больничном. Мы, конечно, чувствуем поддержку обычных людей. Без неё нам было бы значительно сложней.
Время марафона для каждой территории, конечно, было ограничено. Возможно, не все слова были сказаны, не все истории рассказаны. По словам Александра Городского, самое главное - это то, что сегодня всё общество в той или иной мере делает свой вклад в борьбу с коронавирусом. И делает это не ради славы.
- При этом тот, кто не столкнулся с этим коварным врагом, вряд ли до конца сможет понять всю сложность заболевания, проблемы, которые наваливаются на докторов. Большинство медработников ведь никогда не были инфекционистами. У них другие профессиональные навыки. Однако им пришлось за короткий период овладеть новыми знаниями и включиться в общую работу. И это, безусловно, всегда риск. Медики продолжают погибать. Но, несмотря на риск, они продолжают спасать жизни других людей. Это молчаливые и скромные, но настоящие герои.

Кстати
Ангарчанин посвятил врачам песню
Своеобразным лейтмотивом, музыкальным сопровождением телемарафона стала песня «Врачам посвящается» известного ангарского автора и исполнителя Евгения КОНОВАЛОВА.
Ещё в ковидном госпитале МАНО, куда Евгений попал с диагнозом COVID-19, он пообещал по выздоровлении написать песню, посвящённую медикам.
- Думал, что я человек, который 100% уже переболел этим вирусом. Ан нет. Зацепило меня только с 23 октября. Пару дней спустя мазок на COVID дал положительный результат. В домашних условиях лечиться оказалось очень непросто. У меня ужасно болела голова, от глазного давления невозможно было просто посмотреть в сторону. Пару ночей отнималась поясница. Тошнота. Конечно же, температура. Озноб и трясучка, пока не заглотнёшь парацетамола. И «его величество» бесконечный кашель.
После выписки из больницы Евгений исполнил своё обещание - песню написал. Соавтором текста стала Ирина ДЕМИДОВА.
- От всего сердца благодарю персонал врачей, медбратьев и медсестёр МАНО за их самоотверженный труд. Они, медицинские работники, работающие на передовой по борьбе с этой заразой, реальные герои нашего времени! Я восхищаюсь и горжусь ими. Пожалуйста, будьте серьёзнее по отношению к этой коварной болезни. Не дразните судьбу. Носите маски. Будьте здоровы! - призывает всех Евгений Коновалов.
Кстати, губернатор Игорь Кобзев, услышав на телемарафоне композицию «Врачам посвящается», высоко оценил таланты ангарских музыкантов. По его словам, эта искренняя песня достойна специальной номинации.
Послушать новую песню Евгения Коновалова можно на его странице в Инстаграм https://www.instagram.com/evg_konovalov/
Лилия МАТОНИНА