Цена помощи - спасённые жизни

Ангарские Ведомости

Всегда так было. Когда нагрянет беда, сильные неравнодушные люди объединяются, чтобы сообща одолеть невзгоды. В начале ноября по инициативе мэра создали благотворительный клуб ангарских предпринимателей для оказания экстренной материальной помощи медицинским учреждениям. Исполнительные функции были переданы благотворительному фонду «Новый Ангарск». За короткий срок удалось собрать более 1 млн рублей пожертвований.


Эти средства сразу же направили на самые необходимые нужды: покупку комплектов постельного белья для госпиталя в Ангарском перинатальном центре, противочумных костюмов для медперсонала, работающего с пациентами с диагнозом COVID. 18 ноября в лечебные учреждения были переданы 15 кислородных концентраторов. Медицинское оборудование доставили в ковидные госпитали, действующие в городской больнице №1, МАНО «ЛДЦ», реабилитационном центре «Багульник», инфекционной больнице и кожно-венерологическом диспансере.
То, что удалось приобрести кислородные концентраторы, - большая удача. Сейчас этот товар в дефиците по причине повышенного спроса. Партию для Ангарска перехватили в момент, когда от неё отказался другой заказчик.
По качественным характеристикам оборудование предназначено для медицинских учреждений для лечения заболеваний системы дыхания. Вес аппарата - около 27 кг, маневренные колёса позволяют перемещать его от одного пациента к другому. Объём снабжения воздушно-кислородной смесью - 5 литров в минуту. Что немаловажно, аппарат сам концентрирует кислород из окружающего воздуха, он не привязан к системе подачи газа.
- Учитывая возрастающее количество пациентов с тяжёлым течением болезни, ценность данного оборудования измеряется спасёнными жизнями, - отмечает главный врач ГБ-1 Ирина ДЕМКО.
- Большая благодарность предпринимательскому сообществу за понимание, за поддержку, которую они оказывают лечебным учреждениям и медицинским работникам, - говорит заместитель мэра Марина САСИНА. - Борьба с вирусом сейчас идёт на всех фронтах. Ваш вклад в общее дело поможет работать врачам и выздороветь пациентам.
Марина ЗИМИНА
Фото автора
Новые кислородные концентраторы приобретены на благотворительную помощь ангарских предпринимателей

комментарий
Президент Ангарского Союза промышленников и предпринимателей
Владимир КОТОМАНОВ:
- В период пандемии наиболее пострадавшей сферой экономики оказалось предпринимательство. Но предприниматели - люди стойкие, закалённые проблемами. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, стараются удержать бизнес, сохранить, ободрить рабочие коллективы, находят возможности для благотворительной помощи. Чтобы вернуться к привычному образу жизни, у всех выход один: надо преодолеть болезнь, сформировать коллективный иммунитет. В этом деле на первой линии обороны - медицинские работники, мы приняли решение по мере возможностей им помочь.
Депутат Думы Ангарского городского округа, заместитель директора торгового центра «Шанхаймолл», Светлана ТОКОВЕНКО:
- COVID - общая беда, которая заставила нас носить маски, детские сады - работать в режиме дежурных групп, школы - на дистанте. Но это кажется не столь существенным, когда родные люди в тяжёлом состоянии попадают в госпиталь. Тогда думаешь только о том, чтобы их вылечили, хватило лекарств, кислорода и внимания медиков. Благотворительная помощь от предпринимателей лечебным учреждениям оборачивается заботой о жителях всего городского округа.
Руководитель ООО «Ангарскхлебопродукт» Виктор КУБЕКОВ:
- Предприниматели нашего города всегда близко к сердцу принимают всё, что происходит в Ангарске. Когда нагрянула беда, мы не смогли остаться в стороне. Искренне надеюсь, что наша материальная поддержка поможет обезопасить условия работы медиков, улучшить качество медицинской помощи пациентам, ускорить их выздоровление.