Будет ярко

Ангарские Ведомости

16-метровая ёлка выросла на площади в конце прошлой недели. Фонарики главного новогоднего атрибута пока не горят, но есть ощущение, что праздник где-то рядом. К 1 декабря Ангарск наденет самые яркие наряды, чтобы окунуться в предновогоднюю суету. В этом году округ немного обновил праздничный гардероб. Появятся новые фигуры, откроются дополнительные локации.


Минус горки
Дед Мороз, Снегурочка и символ 2021 года - Белый бык. У скульпторов в этом году работы будет меньше. Роспотребнадзор рекомендовал муниципалитетам отказаться от больших горок и ледовых городков, чтобы избежать скопления людей.
- Впервые в новогодние праздники на городской площади не будет горок. Они действительно являются точкой притяжения  детей и взрослых. Чтобы этого избежать и не провоцировать людей, принято решение выполнить рекомендации Роспотребнадзора и оперативного штаба Иркутской области. Это единственное, что будет отличать этот Новый год от предыдущих, - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ на оргкомитете по праздничному оформлению территорий округа.
Ближайшую неделю специалисты будут усиленно колдовать, чтобы 1 декабря родилось волшебство и вернулась вера в чудеса. Кроме ёлки уже смонтированы фигуры в парке имени 10-летия Ангарска. Они тоже ждут начала зимы, чтобы засветиться от счастья. Гирляндами украсят деревья, дорожку парка осветит звёздное небо из тысяч лампочек.
Земной шар в подарок
На главной городской площади в этом году не будет шариков и снежинок - новинки прошлого сезона переместятся в другую часть города, которой раньше не уделяли должного внимания. А в центре Ангарска установят фигуру «Земной шар». Модель диаметром 3,5 метра дополнит конструкция из цифр 2021 высотой 4 метра. Дизайнеры работают над оформлением часов, которые будут вести отсчёт времени до начала нового года. На оргкомитете открыли тайну: когда новогодние праздники закончатся и ёлка уедет на отдых до следующей зимы, новое цифровое табло останется на площади. Дизайнеры придумают ему новый костюм, подходящий к юбилейному дню рождения, который Ангарск будет отмечать весной 2021 года.
Практически готова и новая фотозона - «Карета для Золушки». Она появится на ангарской набережной. Прогулочную зону украсят светодиодными звёздами, высотой около полутора метров каждая. Своё место в новогодней сказке будет у каждой фигуры - и новенькой, и прошлогодней.
- Жители должны видеть город красивым иярким. Несмотря на сложившуюся ситуацию, атмосфера волшебства должна чувствоваться. Новый год в любом случае - это праздник, - подытожил мэр.
Наталья СИМБИРЦЕВА