В Ангарском перинатальном центре будет развернут инфекционный госпиталь

Ангарские Ведомости

Перепрофилирована будет лишь часть медучреждения. Также, как это сделано в ангарском МАНО ЛДЦ. Как отметила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, Ангарский перинатальный центр очень долго не рассматривался как вариант, возможного размещения инфекционных больных. На сегодняшний день – это вынужденная мера, поскольку ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией очень напряженная.


- Здание перинатального центра большое, полностью не загружено, имеется достаточно большой резерв площадей и что очень важно для лечения пациентов с ковидом, есть кислородная подводка. Поэтому, принято решение временно развернуть здесь подразделение инфекционного госпиталя. Помощь женщинам и детям будет, как и прежде, оказываться в полном объеме, но частично на базе учреждений города Иркутска и Усолья-Сибирского. В Ангарске будет функционировать родильный зал для экстренной помощи женщинам, которых по каким-то причинам невозможно перевезти на близлежащую территорию, работать продолжит женская консультация, экстренная гинекологическая помощь тоже сохраняется в полном объеме, - объяснила представитель регионального Минздрава.
В Министерстве заверили, когда ситуация улучшится, Ангарский перинатальный центр одним из первых вернется к своей основной профильной деятельности.
Напомним, на сегодняшний день в Ангарском округе развернуты пять ковидных госпиталей – в Горбольнице№1, МАНО ЛДЦ, детской и инфекционной больницах,в кожно-венерологическом
Количество заболевших коронавирусом растет ежедневно. За прошедшие сутки диагноз подтвердился еще у 232 жителей Иркутской области.