По ночам в ресторан и в баню не ходить!

Ангарские Ведомости

Изменения в указ о режиме повышенной готовности внёс глава региона Игорь КОБЗЕВ. Руководителям предприятий общественного питания, торговли, СПА-салонов, соляриев и саун нужно вновь проявить умение приспосабливаться к текущей ситуации. Кафе, рестораны и прочие заведения, где можно утолить голод, теперь работают только с 8.00 до 23.00. Круглосуточно кормить посетителей могут придорожные кафе, а также объекты питания, расположенные в гостиницах, на вокзалах и в аэропортах. В работе заведений, доставляющих еду, ничего не меняется - они могут работать в режиме 24/7.


Для СПА-салонов, саун и соляриев время икс также 23.00. Работать позже они не имеют права. Утром, днём и не очень поздним вечером от сотрудников требуется полное соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора. Игнорирование правил может привести к закрытию предприятия и отправке работников на вынужденные каникулы.
Гражданам, игнорирующим средства индивидуальной защиты в повседневной жизни, придётся ещё хуже - можно остаться без необходимых продуктов питания. Теперь магазины имеют право не обслуживать покупателя, который не желает надевать маску. Отказать в сотрудничестве клиенту без средств защиты могут также любые предприятия и организации -норма закреплена в указе. Единственный «пряник» - предпринимателям рекомендуется создать условия для ношения масок, а также организовать их продажу, по возможности - вручать бесплатно при входе в помещение.