Соревнования по лыжным гонкам «Ангарск, на лыжи!» собрали более тысячи горожан

Ангарские Ведомости

Новости Ангарска. Соревнования по лыжным гонкам среди разных возрастных категорий «Ангарск, на лыжи!», направленные на развитие и пропаганду самого доступного вида спорта, прошли в минувшее воскресенье, 12 февраля.

.На стадионе «Ангара» собрались более тысячи человек, для участия в 27 забегах на дистанции от 50 метров до 3 километров зарегистрировались 450 лыжников.

«Такие мероприятия сплачивают, закаляют, заряжают бодростью. А ещё помогают всей семьёй дружно провести выходной на свежем воздухе, занимаясь активными видами спорта. У меня мама – тренер (она, кстати, тоже сегодня участвует в «Лыжне»), и я с 2,5 лет стою на лыжах, поэтому для меня это родная среда», – поделился впечатлениями победитель vip-забега, первый заместитель мэра АГО Михаил Головков.

«Ангарчанка, член сборной команды России по лыжным гонкам Надежда Шуняева провела мастер-класс, была организована «Веселая эстафета», работала полевая кухня. Получился настоящий семейный спортивный праздник. Мы признательны всем активным ангарчанам, которые приняли в нем участие», – отметила начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Светлана Бажанова.

Напомним, в этом году традиционное ежегодное мероприятие «Лыжня Ангарска» прошло в новом формате. Ангарск наряду с еще пятью муниципальными образованиями Иркутской области принял участие в межрегиональном благотворительном проекте «На лыжи!» компании En+Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

Официальные партнеры мероприятия: АО «Каравай», центр наградной, сувенирной и рекламной продукции «Призёр», газета «Ангарские ведомости», телекомпания АКТИС, «Живой Ангарск», «Звуки города».

Кстати, накануне одним из самых ярких событий «Лыжни России», которая прошла в Иркутске, стал финиш дистанции 10 километров у женщин, которую уверенно выиграла ангарчанка Надежда Шуняева. В этом году среди победителей и призеров XXXV «Лыжни России» (кроме дистанции на 10 км у мужчин) почти все – ангарчане: Людмила Дасаева, Роман Романов, Михаил Рыжков, Роман Попов, Екатерина Морозова, Дарья Дуплянко, Ольга Малыгина.