Оборона против гриппа

Ангарские Ведомости

В Ангарске проводится бесплатная вакцинация от гриппа. Помимо поликлиник, привиться можно было в мобильном медицинском пункте городской больницы №1 на площади возле Дворца спорта «Ермак». Акция проводилась 22, 23, 24, 29 и 30 сентября. 
Это первый опыт проведения вакцинирования вне лечебных учреждений. И он оказался весьма удачным. Ангарчане активно включились в прививочную кампанию. К мобильному пункту выстраивались очереди. По времени, отведённому по графику - с 15 до 17 часов, медики должны были обслуживать по 90 человек за смену. Но, учитывая количество желающих поставить прививку, время акции приходилось увеличивать. В итоге за смену обслуживали свыше 130 человек.


На проведение процедуры требовалось две-три минуты. Внутри специализированного автомобиля нужно было подписать согласие на вакцинацию в специальной форме, медработник проводил визуальный осмотр, измерял температуру: если не было противопоказаний - делал прививку. Всё, следующий!
Как отметила главный врач горбольницы №1 Ирина ДЕМКО, лечебное учреждение получило 27 тысяч доз вакцины «Совигрипп», которая защищает от трёх штаммов вируса, ожидаемых в нынешнем году. Иммунитета хватает на 9 месяцев, то есть на период, актуальный для нашей климатической зоны.
- Каждый год ставлю прививку от гриппа, но по дороге с работы домой впервые. Непривычно, но удобно, - рассказала ангарчанка Вера ПРОХОРОВА. - Если медики считают, что привиться должно как можно больше людей, значит, это обоснованно.
Защищать себя от сезонных заболеваний каждый год нужно, а в нынешних условиях - особенно! В городе наблюдается рост заражений COVID-19. Если коронавирус придёт со свитой в виде ОРВИ и гриппа, это намного усложнит течение болезни и лечение.
Разговоры о том, что вакцина может вызвать грипп, надуманны. Инъекция вакцины не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живого вируса.
Держать оборону против жизнеспособных вирусов помогут сильный иммунитет, правильное питание и занятия спортом. Во время акции волонтёры раздавали листовки о здоровом образе жизни.
Сделать прививку можно в привычных условиях. В поликлиниках работают кабинеты вакцинации в будние дни с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 14.00.
Ирина БРИТОВА