Трудовая книжка электронная или бумажная?

Ангарские Ведомости

С начала нынешнего года в России введены электронные трудовые книжки. В Иркутской области этим новшеством воспользовались более 305 тысяч жителей. Из них более 46 тысяч отказались от бумажной трудовой книжки.

Что представляет собой электронная трудовая книжка? Это информация о трудовой деятельности гражданина, которая аккумулируется в информационной системе Пенсионного фонда России на основании сведений, представляемых работодателями. Доступ гражданина к записям в трудовой книжке возможен в личном кабинете на сайте ПФР и на портале госуслуг, а также при обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.

В настоящее время отказ от ведения бумажной трудовой книжки и переход только к электронному формату - добровольный. Гражданам, начавшим трудовую деятельность до 1 января 2021 года, следует подать работодателю заявление до конца 2020 года о том, какая трудовая книжка ему нужна: в электронном или бумажном виде.

Граждане, которые впервые начнут свою трудовую деятельность в 2021 году, будут иметь только электронный вариант сведений о трудовой деятельности.

У электронной книжки есть свои преимущества: удобный и быстрый доступ к информации о трудовой деятельности, высокий уровень безопасности и сохранности данных, использование данных для получения государственных услуг без дополнительных справок о месте работы и стаже. Кроме того, сводятся к минимуму ошибочные и неточные сведения о трудовой деятельности. Предоставляются дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.

Более подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Электронная трудовая книжка» (http://www.pfrf.ru/etk).

Марина ЗИМИНА