Вдохновение осени

Ангарские Ведомости

Ко Дню пожилого человека, 1 октября, во Дворце ветеранов «Победа» Совет ветеранов администрации Ангарского городского округа открыл выставку «Для творчества нет возраста». В ней приняли участие восемь человек - бывших работников исполкома и администрации города Ангарска.

- В нашем Совете ветеранов на учёте состоят 164 человека. Почти все они занимаются в клубах по интересам, - рассказала председатель ветеранской организации Вера УТКИНА. - У нас несколько клубов, каждый может выбрать одно или несколько занятий по душе: физкультура и спорт, укрепление здоровья, кулинария, садоводство. Творческим направлением у нас руководит Валентина ОГЕРУК. Активисты клуба представили на выставке свои работы. К сожалению, по известным причинам мы не смогли организовать торжественное открытие, но люди, которые интересуются декоративно-прикладным искусством, своими руками умеют создавать удивительные по красоте вещи, могут прийти полюбоваться, оценить изделия наших ветеранов и, возможно, сами вдохновятся на творчество.

После выхода на пенсию появляется время, которое можно посвятить любимому делу. Для бывшего руководителя Управления архитектуры Людмилы СИДОРЕНКО это вязание крючком. Для начальника отдела поддержки предпринимателей Людмилы ДОСТОВАЛОВОЙ, Людмилы СИДЕЛЬНИКОВОЙ, Екатерины ЗАОСТРОВСКОЙ - вышивка. Для специалиста КУМИ Татьяны ГОРНАКОВОЙ - алмазная живопись. Для сотрудницы службы 088 Людмилы РАССКАЗОВОЙ - вышивка бисером, живопись. Для Любови ПОПЕЧИТЕЛЕВОЙ из финансового управления - шитьё, куклы. Валентина Огерук представила изделия в технике декупаж.

- Каждая представленная вещь - тонкая ручная работа, требующая усидчивости, терпения и времени, - отмечает Вера Уткина. - А ведь наши рукодельницы ещё и работают на предприятиях и в учреждениях, занимаются общественными делами, помогают воспитывать внуков. У них на всё хватает сил и есть стремление оставаться полезными людям.

Марина ЗИМИНА