«Я - патриот Ангарска»

Ангарские Ведомости

Константин Борисович Зайцев хорошо знаком ангарчанам. Спортсмен в юности, профессиональный управленец высокого уровня сегодня. Он работал и депутатом городской Думы, и представлял интересы ангарчан в Государственной Думе РФ. Более восьми лет возглавлял Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области. Весной этого года назначен председателем правительства Иркутской области.


На днях первый заместитель губернатора - председатель регионального правительства Константин Зайцев нашёл в своём плотном графике время, чтобы ответить на острые вопросы, интересующие не только нас, журналистов, но и всех жителей Ангарского округа.
Намеренно раскачанная тема с заводом
- Константин Борисович, на встрече с трудовым коллективом ангарских нефтехимиков вы сказали, что правительство Иркутской области надо бы разместить в Ангарске. Это шутка или вы серьёзно?
- Прежде всего это моё личное желание как ангарчанина. Было бы замечательно жить и работать в одном месте, а не наматывать круги по Иркутску. А если серьёзно, мы живём в цифровом мире, и эта сфера развивается. Возможно, рано или поздно моё пророчество сбудется и мы сможем спокойно работать на расстоянии, чтобы пореже уезжать из родного города.
- Резонансная тема, которая в последнее время всколыхнула Ангарск, думается, намеренно подогретая накануне выборов, - строительство мусороперерабатывающего завода. Доходит до крайности. Некоторые деятели кричат, что в нашем городе будет ещё один Чернобыль. Как вы это прокомментируете?
- Комментариев на самом деле тут и быть не может. Потому что вся эта, как вы правильно заметили, намеренно разогретая тема не имеет под собой никакой почвы. Нет никакой программы по строительству мусороперерабатывающего завода и соответственно её финансирования. Нет никакой конкретики. А фантазировать не в моих правилах.
Что мы реально имеем? Есть работающий полигон. Ангарчане свозят туда мусор. Это всё, что есть на сегодня. А вот никаких планов по увеличению объёмов мусора, планов на завоз отходов из других мест нет.
Вы, конечно, можете мне не верить - не всё зависит от моего мнения. Но вы же понимаете, что я живу здесь, в Ангарске. Все мои близкие, друзья живут здесь. Ну неужели я буду помогать реализации проектов, которые нанесут ущерб моему родному городу? Да никогда в жизни.
Жить в мире с современными технологиями
- И всё-таки, думается, в перспективе современный завод по переработке мусора - это важно. Неужели лучше иметь полигон, куда просто свозятся отходы? Свалки копятся, мусора становится всё больше.
- Не могу не согласиться - ценность современных мусороперерабатывающих заводов трудно переоценить. На таких заводах происходят переработка и сжимание мусорной среды, для того чтобы полигон мог расчищать свои площади. Важен и раздельный сбор мусора. К примеру, в моей семье те же батарейки не выбрасываются в общий мусор. У нас дома есть специальная коробка, куда мы кладём старые батарейки, а затем сдаём в специальные пункты. Следит за этим, кстати, моя дочка.
Так вот, если суперсовременный завод с раздельной переработкой мусора когда-нибудь у нас появится, значит, мы идём в ногу со временем. Самое главное - держать такие производства под контролем.
Кстати, о намеренном подогреве этой темы. Помните, как лет десять назад нам тоже в картинках описывали какие-то ужасные перспективы развития Ангарского электролизного химического комбината? Тогда современный проект по развитию комбината в город не пустили. А сегодня мы с вами прекрасно видим, какие перспективы у комбината: сокращение производства и рабочих мест. Чего мы добились? На мой взгляд, те же самые люди и сейчас раскачивают ситуацию. Я не говорю, что мы должны засорять территорию нашего Ангарского округа. Я говорю о том, что мы должны жить вместе с экологически безопасными современными технологиями.
«В Ангарске есть главное - команда, умеющая работать»
- А как вы относитесь к предложению мэра Сергея ПЕТРОВА открыть в Ангарске институт нефти и газа, для того чтобы готовить инженерные кадры, в которых сегодня так нуждается регион?
- Глава региона Игорь Кобзев очень внимательно прислушивается к просьбам жителей Иркутской области. Как пример - практически решён вопрос о строительстве в Иркутске Суворовского училища. Об инициативе открытия института нефти и газа я слышал. Согласен, идея замечательная. По словам Игоря Ивановича, эта тема будет проработана совместно с корпорацией «Роснефть».
- Какие в принципе планы у правительства Иркутской области в отношении помощи Ангарску? Какие наши проекты область намерена поддержать?
- Прямо сейчас на наших глазах идёт строительство дороги в сторону Савватеевки, ремонт футбольного поля в спортшколе «Сибиряк». Также поддержана инициатива мэра Сергея Петрова по строительству в городе Дворца бракосочетания. Это то, что делается прямо сегодня. Что касается дальнейшего развития, то это в первую очередь ремонт стадиона «Ангара». После одной из поездок в Ангарск глава региона Игорь Кобзев дал поручение оказать поддержку в завершении реконструкции стадиона до празднования 70-летия Ангарска.
Уже сегодня при поддержке области и Федерации в Ангарске ремонтируются дороги. Безусловно, деньги на все эти проекты выделяются Ангарскому округу не просто так. Мы видим, что сегодня в Ангарске есть самое главное - команда, которая может эффективно и качественно реализовывать федеральные, региональные и местные программы. Команда, умеющая работать. Как пример возьмём набережную, в проекте которой сошлись сразу три источника финансирования. Конечно же, мы будем делать всё, чтобы помочь выполнить намеченное, будем прислушиваться к мнению Ангарска.
«Не представляю себя без родного города»
- Константин Борисович, вы коренной ангарчанин. При этом работаете в областном центре. Неужели у вас не было и мысли переехать?
- Не было. Я патриот Ангарска. И хочу сказать, что я не только как председатель правительства региона, но и как житель Ангарска удовлетворён тем, как сейчас развивается наш округ. Конечно, есть недостатки и недоработки, но они всегда есть в работе любого, кто работает, а не сидит без дела. Не ошибается только бездельник.
Буквально в эти выходные мы открыли в Ангарском лыжно-биатлонном комплексе детское отделение биатлона, новое для нас направление. И это тоже заслуга ангарской команды. Не могу ещё раз не напомнить про набережную. Это ведь настоящее свершение, мечта многих поколений ангарчан. Я вот её использую по назначению каждое утро. Для меня как ангарчанина это важный объект для занятий спортом и просто прогулок. Объект, который гармонично вписался в архитектуру города, в жизнь тех людей, которые так же к ак и я, не представляют себя без Ангарска.
Лилия МАТОНИНА

 Справка
Константин Борисович Зайцев родился 9 января 1970 года в Ангарске.
В 1980-х профессионально занимался лыжным спортом, выступал на российских и всесоюзных соревнованиях, был в сборной ЦСКА. В 1988-1991 годы служил в армии.
В 1993-м окончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ хозяйственной деятельности и контроль», в 1996 -м - Иркутскую академию народного хозяйства по специальности «Юриспруденция».
Затем работал в Ангарской нефтехимической компании. В 1998 году избран депутатом Думы Ангарского муниципального образования.
В 2004-2007 годы занимал должность главного федерального инспектора в Иркутской области.
С 1999 по 2003 и с 2007 по 2011 был депутатом Государственной Думы РФ.
С 16 января 2012 года назначен руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области.
С 16 марта 2020 года исполняет обязанности первого заместителя губернатора - председателя правительства Иркутской области.
Константин Зайцев - кандидат экономических наук. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.