Когда любое дело по плечу

Ангарские Ведомости

С пирогами, чаем и яблоками с собственных дачных участков встречали главу региона Игоря КОБЗЕВА дружные соседи СНТ «Надежда-3». В гости руководителя Приангарья садоводы позвали сами, чтобы рассказать о своей жизни, а заодно и осветить проблему, помочь в решении которой в полномочиях областной власти.
В поездке первое лицо региона сопровождал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.

Наши двери открыты
В этом году СНТ «Надежда-3» празднует юбилей. 25 лет назад сотрудникам Ангарской швейной фабрики выделили 30 гектаров земли. Так на карте появилось садоводство «Надежда-3».
Сейчас в товариществе около 300 участков, многие дачники проживают здесь круглый год. Да и почему бы не жить? Садоводство «Надежда-3» славится дружными соседями, которым всё по плечу. Собственными силами садоводы установили автобусную остановку. Улицы здесь аккуратно пронумерованы. Даже субботники в садоводстве проходят дружно, с шутками, с песнями. Главная краса и гордость - часовня имени Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, которую садоводы тоже возвели сами и на свои средства. По праздникам в часовне проходят богослужения, а двери прихода открыты для всех каждый день.
- Работы много, как говорится, под лежачий камень вода не течёт. Однако хочется отметить, что нам оказывается поддержка со стороны окружной власти. Хочется поблагодарить администрацию Ангарского округа за выделение субсидий. Наше садоводство ежегодно участвует в муниципальной программе по возмещению части затраченных средств в улучшении электроснабжения, ремонте дорог. Кроме того, в рамках муниципальной программы нам заасфальтировали подъезд к садоводству, - рассказала председатель СНТ Татьяна ИВАНОВА.
Однако даже в таком активном садоводстве есть ещё нерешённые задачи. По словам Татьяны Кирилловны, больной вопрос садоводства, как, впрочем, и соседних, - ветхие электросети. Как следствие - некачественное электроснабжение. Решить этот вопрос можно только с помощью регионального правительства.
Нерешаемых проблем не бывает
- И у моих родителей была дача. Конечно, мне тоже хочешь не хочешь, а приходилось там работать, хотя я тогда молодой был, погулять хотелось. Зато осенью приходило понимание, зачем трудились всё лето. А ведь работа на земле - это, действительно, тяжёлый труд. Вы большие молодцы, видно, что душой болеете за своё садоводство. Знаю, что сегодня проблем у садоводов немало. Однако я уверен, что нерешаемых проблем не бывает. Необходимо увеличивать количество программ по поддержке садоводств, и не просто увеличивать, а подойти к этой теме стратегически, - отметил Игорь Кобзев.
Также глава региона подчеркнул, что ему импонируют и ангарчане, и весь город, рождённый Победой.
- Для меня сегодня главное - настроить диалог между региональной властью, муниципальной и жителями. Надо договариваться, искать компромиссы, искать индивидуальные решения для каждой проблемы. Сегодня мы рассматриваем Ангарск как точку роста. Я за то, чтобы город развивался. И у вашего города всё для этого есть, - подчеркнул руководитель области.
Страницу подготовила Лилия МАТОНИНА