Плюс семь заболевших ангарчан за сутки

Ангарские Ведомости

Игровые комнаты закрыты, детские центры тоже. Не открываются пока двери кинотеатров и ночных клубов. Это по закону. На практике выясняется, что один из популярных ангарских клубов вовсю устраивает вечеринки, кадрами с которых посетители щедро делятся на своих страницах в социальных сетях.
- Пожалуйста, обратите на это внимание. Руководителям и владельцам заведений нужно направить уведомление о том, что в регионе не до конца отменили все ограничительные меры. Никто не даёт гарантии, что не произойдёт неприятное событие. Ответственность за нарушение режима никто не отменял, в том числе уголовную, - обратился накануне на заседании оперативного штаба к курирующим вопрос подразделениям мэр округа Сергей ПЕТРОВ.

До открытия кинотеатров далеко
Несмотря на все послабления и переход на второй этап снятия ограничений, связанных с коронавирусом, вне закона, кроме вышеперечисленных, до сих пор остаются СПА-салоны, солярии, сауны и плавательные бассейны. В детских учреждениях пока работают только дежурные группы, а люди преклонного возраста остаются дома на больничных до 9 августа. В Иркутской области также сохраняется масочный режим.
Большинство регионов страны выходят на третий этап снятия ограничений и говорят об открытии кинотеатров, но у нас пока всё иначе. За сутки количество заболевших увеличилось на 135 человек, из них 7 - на территории Ангарского округа.
Всего же, по данным на 4 августа, в Ангарске зафиксировано 773 случая COVID-19. В стационарах находятся 93 ангарчанина, амбулаторно лечатся 280 человек. Больше половины инфицированных пациентов выздоровели. Скончались 9 человек, из них пятеро - от обострения сопутствующих заболеваний.
Самым тяжёлым стал июль
Пик заболеваемости в округе пришёлся на июль. Месяц добавил к статистике 365 случаев. Сейчас медленно, но верно эпидемия идёт на спад.
Как пояснила заместитель мэра Марина САСИНА, в период с 22 по 29 июля наблюдалось по 10 случаев заражения в день - всего 70. Согласно аналитике сейчас ситуация следующая: в период с 30 июля по 4 августа прирост составил 40 заболевших, по 7 случаев заражения за сутки.
Снижение заболеваемости - не повод расслабляться. Семь случаев в сутки лаборатория фиксирует, это значит, что вирус продолжает жить - на поручнях в общественном транспорте, на ручках дверей, гаджетах, терминалах и банкоматах. Даже при регулярной дезинфекции есть вероятность открыть дверь и войти в помещение после бессимптомно болеющего.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА