Стену утеплят, деревья высадят

Ангарские Ведомости

Стена, смежная с пострадавшим от взрыва газа подъездом в доме 17, будет утеплена до 15 сентября. Об этом мэр Сергей ПЕТРОВ заявил во время встречи с жителями пятиэтажки в 8 микрорайоне. В это время в регионе обычно стартует отопительный сезон.


Глава округа вместе с представителями администрации, депутатом Сергеем ШАРКОВЫМ в этот день приехал с рабочим визитом проверить, как идёт ремонт двора домов 17 и 18. В этом году общественное пространство попало в программу «Формирование комфортной городской среды». Основное благоустройство сделано - ровный асфальт, аккуратные дорожки с ограждениями, парковочные карманы. Дети активно осваивают новую детскую площадку. Скоро на газоны завезут свежую землю, доставят и 200 саженцев деревьев и кустарников.
Увидев мэра, проверяющего работы, стали подходить жители. Оценив сделанное во дворе, они пожаловались на то, что всю прошлую зиму мёрзли, так как в пострадавших квартирах обрезано отопление и смежная стена начала промерзать.
- Демонтаж подъезда - вопрос областного финансирования. Насколько мне известно, проект демонтажных работ находится в стадии разработки. Люди из квартир расселены. Утепление стены муниципалитет готов взять на себя. До начала отопительного сезона эти работы выполним, - заверил он собравшихся.
Следующим пунктом поездки стал самый большой двор 8 микрорайона - вдоль дома 11.
- Обратите внимание, как устроены подходы к подъездам, с наклоном от дома. Жители не просто контролируют подрядчиков, мы настаиваем на своих требованиях - например, обрезать бордюры так, чтобы они не стали гидростопором для ухода воды. Проезд подрядчик сделал с наклоном, с определённым стоком воды, чтобы в будущем не образовывалось большие лужи. За две недели вместе с жителями пять изменений внесли в работу подрядчиков. Они уйдут, а нам тут жить. Поэтому важны все детали, - рассказал Сергей Шарков.
Центральная площадка во дворе готова под укладку резинопола. После установки ограждения она превратится в полноценное спортивное поле для игровых видов спорта. По итогам визита мэра также решено установить на проезжей части двора лежачих полицейских, чтобы отбить охоту ездить по нему у водителей грузовиков, подвозящих товар в местный магазин.
Финальной точкой инспекции стала детская площадка возле дома 4, где ремонт прошёл в прошлом году. Местная детвора отличилась тем, что прямо посреди белого дня подожгла резиновое покрытие. Выгорел кусок размером около 30 квадратных метров. По предварительным подсчётам работы по его восстановлению обойдутся в сумму более 40 тысяч рублей.
Елена ДМИТРИЕВА