Вандалы решили спустить «водохранку»

Ангарские Ведомости

Почти на метр за три дня упал уровень воды в Еловском водохранилище. Первые сигналы от ангарчан о творящемся безобразии начали поступать в понедельник. На место выехали представители подрядной организации, обслуживающей объект.


То, что увидели специалисты, никак не вмещалось в рамки здравого смысла: железные ящики, которые ограничивают доступ посторонних к регулировке шлюзов, взломаны, замок срезан. Скорее всего, злоумышленники забросили внутрь оборудования посторонний предмет. Образовался зазор, который не позволяет до конца опустить шлюз, поэтому вода и уходит.
Установить точную причину поломки удастся только после полного сброса воды. Пока специалисты мониторят ситуацию. Если уровень и дальше будет падать, придётся полностью сбросить воду и начать ремонт оборудования. После завершения работ решить, наполнять водохранилище или оставить зимовать с лета.  
Отметим, что в этом году официально купаться в водоёмах Иркутской области запрещено из-за распространения пандемии коронавируса. Ангарчане это требование игнорируют.