Сели, выпили - очнулись в больнице

Ангарские Ведомости

В лечебные учреждения Ангарска с алкогольным отравлением в прошлом году попали 22 человека, за четыре месяца нынешнего - 6 человек. В большинстве случаев причиной плохого самочувствия является не качество спиртного, а количество выпитого. Эта информация была озвучена на межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка в администрации Ангарского городского округа.

Отоваривают днём и ночью
По информации ангарского отдела Роспотребнадзора, на предприятиях торговли и общественного питания, реализующих спиртные напитки, за указанный период проведено более 50 проверок. Исследования проб, направленных на анализ в лабораторию, показали соответствие продукции требованиям качества. Во втором квартале нынешнего года проверки не проводились в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.
Если у Роспотребнадзора претензий к качеству не возникло, то у полиции к предпринимателям было немало вопросов, и они касались нарушений федерального законодательства в сфере розничной реализации алкогольной продукции. Как сообщил представитель отдела исполнения административных наказаний Иван ПАРШЕНКОВ, по жалобам граждан было проведено 208 проверок, в ходе которых выявлено 102 факта нарушений законодательства, изъято 6207 литров алкоголя, из них 306 литров самогона.
В числе особо отличившихся торговый павильон в Мегете, где горячительным (пивом и самогоном) отоваривали днём и ночью. На индивидуального предпринимателя составлены протоколы. Дело о неоднократных нарушениях будет рассматриваться в суде.
Что самое возмутительное, выявлено 84 факта продажи алкоголя несовершеннолетним. Доступность спиртных напитков пагубно действует на психическое состояние детей и их неокрепшие организмы. Из указанных в начале статьи 22 случаев отравления в прошлом году 15 - у детей. Из 6 случаев нынешнего года 4 - у детей! По каждому происшествию проводилось расследование.
«Лира» всё видит
Заместитель начальника Управления по культуре и молодёжной политике Инна ХОРОШИХ рассказала о результатах обследования старшеклассников общеобразовательных школ на диагностическом комплексе «Лира», который проводит экспресс-диагностику на присутствие в организме психоактивных веществ. Всего было обследовано 1179 подростков. 8,6% из них употребляют алкоголь, говорят, «для снятия стресса». В основном это юные «хулиганы, алкоголики, тунеядцы», у которых отсутствует привычка к полезной деятельности, несмотря на то что возможностей для самореализации, занятий спортом, творчеством, техникой достаточно. 80% ребят, проживающих в Ангарском городском округе, посещают учреждения дополнительного образования.
- Если нет динамики в снижении статистики по подросткам, употребляющим алкоголь, все наши усилия проходят даром, - заметила заместитель мэра Марина САСИНА. - Необходим мониторинг по наиболее эффективным формам работы с несовершеннолетними. Чтобы развивать те направления, которые дают реальный результат.
Сложно убедить ребёнка в том, что алкоголь - зло, если он видит, как взрослые дома выпивают, поэтому психологи выстраивают работу не только с подростками из группы риска, но и с их родителями.
Кстати, пока в апреле, мае дети находились дома под присмотром родных, случаев алкогольного опьянения среди подростков зарегистрировано не было.
«Наливайки» прогоняют из дворов
Председатель комитета по правовой и кадровой политике Наталья КОМИСАРОВА напомнила об изменениях в законодательстве по реализации алкогольной продукции. Поправки устанавливают новые ограничения на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. С 5 мая, если помещение общепита расположено в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории (в народе такие называют «наливайками»), торговать алкоголем можно только при условии, что в кафе, рюмочной или баре есть зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров.
Марина ЗИМИНА