Пациентов привозят каждый день

Ангарские Ведомости

На территории «Багульника» тихо стало тогда, когда детское отделение превратилось в обсерватор для вахтовиков. Детский смех на площадке не слышен и сейчас. С недавних пор у «Багульника» новый статус - ковидный госпиталь. До последнего врачи не верили, что такой вариант развития событий возможен, но вирус мнения докторов и разрешения ангарчан не спрашивал. Пришёл и, как незваный гость, начал портить настроение и обстановку.

Для тех, кто не верит, что коронавирус есть, расскажу. Только в этом госпитале находятся на лечении 72 человека с подтверждённым диагнозом. Таких учреждений в Ангарском округе три. Готовится к открытию ещё одно на 30 коек, потому как регион не справляется с потоком заболевших. Их количество ещё в понедельник перешагнуло границу в 6 тысяч человек. Ежедневно прибавляется примерно 200.

Кто сказал, что дети не болеют?

- К сожалению, коронавирус есть. Это не миф, не политическая акция, а реальность. Конечно, я не думала, что это коснётся детской больницы, так как дети, не являются группой риска по заболеванию новой коронавирусной инфекцией. Но, увы, всё не так. Коронавирус умеет маскироваться под разные инфекции. Нашему самому маленькому пациенту полтора месяца, его привезли из Баяндая. Всего 8 детей до года у нас проходят лечение. Все они с клиническими проявлениями - лёгкими симптомами ОРВИ. Заразились в основном от родителей или родственников, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе детской больницы №1 Ангарска Анна СЕМЕНЮТА. - У нас детишки со всей области, 44 пациента. Им хочется на солнце, на улицу, но можем предложить им только проветривание помещения. Стараемся их чем-то занять. В век компьютерных технологий выручают планшеты и телефоны, здесь у нас есть вай-фай. Стараемся давать литературу, если ребёнок уже умеет читать. Как и любые дети, наши маленькие пациенты «стоят на ушах», но персонал всё контролирует, конечно, соблюдая все требования безопасности.

Инфицированные находятся в отдельных боксах. В коридор выходить нельзя. Медперсонал общается с пациентами, только находясь в полном обмундировании. В противочумных костюмах все врачи выглядят одинаково, приходится на спец. одежде писать имена и отчества сотрудников, чтоб пациенты могли к нам обращаться. Днём и ночью в учреждении дежурят и живут врачи, медсёстры и санитары. Отдыхают в отдельном помещении. С родственниками общаются по телефону или видеосвязи.

- Родные всё понимают. Знают, что нам тоже тяжело не видеть своих детей, не иметь возможности обнять родителей. Но такая ситуация, ничего не поделаешь. Поддерживают, гордятся нами, в этом я уверена. А мы несём

службу и ждём, когда это всё закончится и можно будет вернуться к обычной жизни, - продолжает Анна Александровна.

Боятся все, кроме ангарчан

Коронавируса боится весь мир, но ангарчане в него верить не желают. Пренебрегают масочным режимом, собираются на пикники и торжества. За прошедшие выходные у 46 человек подтвердился опасный диагноз. У всех обратившихся характерные для новой инфекции симптомы. А сколько по городу ходит тех, кто болеет, но пока об этом не знает, посчитать невозможно.

- Можно перенести и не заметить, но при этом распространить инфекцию. У нас был случай, когда папа поступил с подтверждённым диагнозом. Через определённое время привезли его семимесячного ребёнка, а мама и старший ребёнок не заболели, их тесты были отрицательными. Человек может просто с насморком проходить, а через некоторое время получить температуру, к которой присоединятся кашель, одышка, увеличение частоты дыхательных движений, боли в грудной клетке. Все эти признаки требуют госпитализации. Существует практика, что люди с такой симптоматикой, поступившие в первые три дня заболевания, имеют тенденцию к выздоровлению. Чем позже попал в больницу, тем более неблагоприятный прогноз по выздоровлению, начиная с пятых суток клинических проявлений. Симптоматика может нарастать очень быстро, в течение 2-3 часов. Это особенности коронавируса. Один человек может легко заразить троих. На поверхностях вирус может держаться до трёх суток, - объясняет Анна Семенюта.

Теперь представьте, человек, бессимптомно болеющий коронавирусом, но не носящий маску, чихнул в торговом павильоне. За ним очередь из трёх-пяти человек. Каждый прикоснулся к прилавку, потёр глаза, смахнул мешающую ресничку или не помыл руки, когда пришёл домой. А вирусу радость и распространение в геометрической прогрессии.

Вирус «съедает» лёгкие

- Сегодня область сталкивается с тем, что для не хватает коечного фонда. Дополнительно открываются койки в Шелехове, Усолье-Сибирском, в Ангарске. Не хватает реанимационных коек. Ситуация не исправляется и не улучшается, но нашим жителям всё равно, и они упорно продолжают пренебрегать средствами защиты, - отметила на заседании штаба заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА.

Пациенты в «Багульник» и другие отделения поступают каждый день. В трёх ковидных госпиталях города находятся 238 пациентов со всего региона, из них 14 - в реанимации Пациентов с коронавирусом привозят специализированные бригады «скорой». Принимают «новеньких» через отдельный вход. После машину полностью обрабатывают дезинфицирующими средствами.

- Нас пугают в Сети картинками растворяющихся от вируса лёгких. Это правда, вы это видели? - не удержалась и задала я мучивший меня вопрос.

- Конечно. Поражения лёгких бывают очень серьёзные, иногда до 50%, и более. Но в этом случае вопрос стоит о кислородной терапии и переходе на

ИВЛ. Вирус коварен тем, что может долго жить и, не подавая признаков, вести свою разрушительную работу. Когда на 5-8-е сутки появляются симптомы, состояние пациента резко ухудшается, клиническая картина уже очень тяжёлая, - предупреждает врач. - Страшно то, что у нас началось внутреннее распространение. Если кто-то считает, что маску носить необязательно, то он ошибается. Она спасает людей от вас, поскольку вы не знаете, являетесь ли источником инфекции. Возможно, у вас коронавирус протекает бессимптомно, а для заразившегося от вас станет смертельной болезнью. Маска защищает и вас от тех, кто чихает и кашляет, распространяя вирус.

Наталья СИМБИРЦЕВА

ВАЖНО

Тест на антитела бесплатно

В целях оценки популяционного иммунитета у населения к вирусу SARSCoV-2 Роспотребнадзором с участием медицинских организаций Иркутской области будет проводиться бесплатное тестирование на антитела к COVID-19.

В исследование планируется включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых. Желающие принять участие в исследовании до 29 июня должны заполнить анкету и выслать её на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тестирование на антитела пройдёт в первой декаде июля. Уточнить информацию об исследовании можно по единому круглосуточному телефону горячей линии в Иркутской области: 8(3952) 399-999.