Перспектива креатива

Ангарские Ведомости

У каждого человека свой взгляд на вещи. Один найдёт верёвочку, припрячет - пригодится мешок картошки перевязать. А другой из такой же верёвочки сотворит чудесную вещь - себе на радость, людям на удивление. А что конкретно сотворит, можно увидеть на выставке «Перспектива креатива» в Художественном центре.
Там сейчас представлены творческие работы 10 педагогов и 20 воспитанников молодёжного центра «Перспектива».


- Мы планировали открыть эту выставку в апреле, но из-за эпидемиологической обстановки пришлось перенести её на более поздний срок, - говорит директор Художественного центра Нина ВЛАСОВА.
Во всём есть свои плюсы. Сейчас дети на летних каникулах, в оздоровительные лагеря ещё не уехали - берите их за руки и ведите на выставку! Пусть увидят, как можно превратить в сказку самые обычные вещи: бумагу, джут, лоскутки, палочки от мороженого, винтики, болтики.
Экспонаты выполнены в разных техниках: плетение из джутовой верёвки, квиллинг, папье-маше, роспись по стеклу и дереву, живопись, вязание. Впервые представлены открытки в технике айрис-фолдинг - создание узоров с помощью разноцветных полосок бумаги. Каждая авторская работа уникальна и неповторима, но все их объединяют тщательность и аккуратность в исполнении, стремление раскрыть свой творческий потенциал, украсить быт, создать настроение.
- Увлечённость педагогов передаётся детям, они наблюдают за работой взрослых, видят, что мастерство доступно каждому, стараются повторить, и в совместной деятельности раскрывается дарование ребёнка, - проводит экскурсию Нина Власова.
Научиться делать красивые и полезные вещи своими руками может каждый ребёнок совершенно бесплатно в клубах по месту жительства МЦ «Перспектива». Приобщиться к творчеству ему помогут креативные педагоги.
Марина ЗИМИНА
Фото автора