Папа может.Муниципальный совет «Родительская инициатива» на каникулы не уходит

Ангарские Ведомости

Меня папа посадил за руль – научил аккуратно ездить и уверенно чувствовать себя на дороге. До сих пор поражаюсь его терпению – он никаким образом не комментировал мои умственные способности, когда откровенно «косячила», не грозился выгнать из машины и не читал нотаций. Мы вместе покоряли мои первые перекрестки также тактично, аккуратно и спокойно, как дошколята узнают буквы и собирают их в первые слова, а потом в предложения, сочинения и, быть может, рассказы  и романы. Любая большая победа начинается с маленького неуверенного движения. Вопрос в том, кто держит тебя за руку, когда делаешь первый шаг в неизвестное. У руководителя муниципального общественного совета «Родительская инициатива» Дмитрия ЕРШОВА трое детей, поэтому у него, как и у моего папы, стоит поучиться терпению и трепетному отношению к первому шагу и детским победам.  

Рабочая лошадка
«Я добрый отец, хотя хочется думать, что справедливый. Очень люблю баловать своих девчонок», - как-то в интервью сказал руководитель муниципального общественного совета. У  Дмитрия  ЕРШОВА три дочери.
- Пока три, - говорит он и загадочно улыбается. - Мои дети – мое счастье, мой тыл, моя гордость. Они у меня все очень разные, но бесконечно любимые. Кто сказал, что заниматься детьми больше должна мама, неправда. Не буду утверждать, будто я идеальный отец. Нет, я, как и мои коллеги по «Родительской инициативе» много работаю, но стараюсь выкроить время для семьи.
Муниципальный совет – это не та организация, которая гремит на всю страну, выигрывает гранты и проводит масштабные, яркие и шумные праздники. «Родительская инициатива»- это рабочая лошадка, которая вместе с ангарским управлением образования тянет на себе повседневные проблемы.
- Совет создан не для того, чтобы пообсуждать проблему, поохать, поахать и разойтись. Нет. Стараемся разобраться и решить. Эпидемия коронавируса внесла коррективы и в нашу работу. Когда начали выдавать продуктовые наборы, появилась проблема  - предприниматели, которые хотели помочь, собирали свои пакеты. Естественно, содержимое значительно отличалось. Естественно, возникали вопросы со стороны родителей. В итоге удалось договориться и собирать одинаковые наборы для ангарчан, - рассказывает Дмитрий Ершов. - Только с этим разобрались, начали появляться вопросы об итоговой аттестации – экзаменах и выдаче документов об окончании школа. И снова вместе с управлением образования объясняли и успокаивали родителей.
Свои люди
- Меня пригласили в совет, как представителя  гимназии № 8. А потом, в 2018 году  выбрали председателем. У нас не принято обсуждать учителей, оценки наших детей. Задачи другие. Хочется, чтобы наших детей в школьных столовых вкусно и качественно кормили.  Было бы хорошо, чтобы в каждом образовательном учреждении появилась достойная спортивная площадка, на которой можно не только позаниматься на уроке физкультуры, но и прийти вечером –  поиграть в футбол или лапту.  Надеемся, что соответствующая  федеральная программа появится, и мы в нее попадем, - рассуждает руководитель муниципального совета. - Пока же живем каждодневными заботами. Механизм прост – есть вопрос – задаешь его представителю от школы, а он передает уже нам  в работу. Новые технологии позволяют не затягивать с ответами и решениями. Как только проблема озвучивается в общем чате, ее видят в управлении образования. С ними мы сотрудничаем очень продуктивно. Не было такого, чтобы нашу просьбу или вопрос проигнорировали.
Учебный год закончился, казалось бы, можно выдохнуть и 21 июня, в День  Отца в России собраться и поговорить не о проблемах, а об успехах дорогих чад, но не получается. Общая беседа на каникулы не ушла, в ней уже появились вопросы по ремонту и будущему учебному году, а значит, папы снова в деле!
Наталья СИМБИРЦЕВА