Летняя смена: быть или не быть?

Ангарские Ведомости

«Поедут ли наши детки в этом году в летние лагеря? Хоть какая-то определённость есть в этом вопросе?»
Лариса Анатольевна АХМЕТЗЯНОВА


Летняя оздоровительная кампания в Иркутской области начнётся 1 июля, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Конкретные даты определят с учётом мнения специалистов-эпидемиологов и санитарных врачей.
Вопросы организации отдыха и оздоровления детей в лагерях дневного пребывания и загородных лагерях Ангарского округа обсудили на прошлой неделе во время онлайн-заседания профильной межведомственной комиссии. В разговоре приняли участие заместитель мэра Марина САСИНА, начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК, руководители лагерей и представители надзорных органов.
- Дата начала летней оздоровительной кампании будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Но мы должны быть готовы принять детей с учётом всех необходимых мер безопасности, как только такое разрешение будет дано, - поставила задачу Марина Сасина.
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждены методические рекомендации по организации работы оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Среди основных: ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией, регулярная уборка помещений специальными средствами, дезинфекция воздуха, наличие санитайзеров, работа персонала пищеблоков с обязательным использованием средств индивидуальной защиты, за каждым отрядом закрепляется отдельное помещение.
- На период смены в загородных лагерях введут закрытый режим работы. Это означает, что весь обслуживающий персонал будет находиться в ДОЛ безвыездно, запрещены временный выезд детей в течение смены, а также посещение отдыхающих родителями, - пояснила Лариса Лысак.
На данный момент шесть загородных оздоровительных лагерей, расположенных на территории округа («Звёздный», «Здоровье», «Юбилейный», «Лукоморье», «Галактика», спортивно-оздоровительный комплекс «Училище олимпийского резерва»), имеют положительные санитарно-эпидемиологические заключения, как и 22 лагеря дневного пребывания. Готовится принять детей и палаточный лагерь «Защитник».

Куда звонить?
В Ангарском округе начала работать горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием: 8(3955) 54-59-12.
Горячая линия организована и в Министерстве социального развития, опеки и попечительства региона: 8(3952) 52-75-41 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00).
Кроме того, в Министерстве просвещения Российской Федерации работает ещё один телефон горячей линии: 8-800-444-35-38. По этому номеру также можно получить информацию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, в том числе в международном детском центре «Артек» и Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Океан».