Ангарчан приглашают принять участие во Всероссийском донорском марафоне

Ангарские Ведомости

Суровые времена требуют больше крови. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, медицинские организации России призывают постоянных доноров продолжать сдачу крови. 8 июня одновременно во всех регионах страны стартовал донорский марафон, который продлится ровно неделю. Марафон приурочен ко Дню России и Всемирному дню донора.
В Ангарске акция проводится при поддержке администрации округа на базе Ангарского филиала Иркутской областной станции переливания крови.


- Приглашаем всех желающих и кадровых доноров принять участие в марафоне и сдать кровь. Таким образом мы пополним банк крови и поможем нуждающимся больным, - призывает заместитель главного врача по Ангарскому филиалу №4 Областной станции переливания крови Ольга СМИРНОВА. - Потребность в крови не уменьшается, а в некоторых её компонентах даже возрастает.
В обычные дни в Ангарске ежедневно сдают кровь около 30 человек. Как правило, в дни проведения акций это число увеличивается вдвое.
- Впервые я сдала кровь в 1985 году, - вспоминает Лариса, сжимая в ладони красный мячик. - Я тогда только приехала в Ангарск. Со мной в комнате жила девочка, племянник которой тяжело заболел. Ему требовалась кровь. Парню помогли, а я с тех самых пор поняла, что могу быть полезной. Вот уже 35 лет я стараюсь сдавать компоненты крови каждый месяц.
Каждый донор марафона получает сувенирную продукцию. Так, например, Лариса получила сертификат на посещение Центра семейного отдыха «Тортуга».
- Я сегодня первый раз кровь сдаю, на 57-м году жизни, - разоткровенничался корреспонденту санитар Александр. - Медсёстры взяли на «слабо». Думаю, в этом деле самое страшное - в обморок упасть. Однажды я уже видел героя, который перед сдачей крови у зеркала бицепсами красовался. Через пять минут он при виде собственной крови побледнел и отключился.
Если вы ещё ни разу не сдавали кровь, но очень хотите это сделать, всю необходимую информацию можете почерпнуть на сайте www.yadonor.ru. Решив стать донором, нужно взять с собой паспорт и СНИЛС.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ