Дворы без ям

Ангарские Ведомости

- Девушка, я вас возле магазина высажу, чтобы во двор не заезжать. - В ответ на мой вопросительный взгляд таксист объясняет: - Ямы у вас там перед подъездом одна на одной, машину бить не хочется.
В первый раз такое предложение от таксиста показалось мне практически неприличным, но буквально через пару недель точно с такой же ситуацией я столкнулась в другой части города. Казалось бы, 85 квартал, двор близко к центру города, а внутриквартальный проезд весь в ямах и рытвинах.

Комфортно гулять
Федеральный проект «Комфортная городская среда» работает в Ангарске четвёртый год. Яркие, красивые и функциональные площадки, как игровые, так и спортивные, вырастают то там, то здесь, но не сами по себе, а при содействии активных жителей, которые помогали специалистам рисовать проект, оформляли документы, а теперь следят за ходом выполнения работ. Несколько дней назад тяжёлая техника ушла из двора дома No19 в 89 квартале. Теперь поляна между многоэтажками залита асфальтом. В ближайшее время основание «смягчат» специальным резиновым покрытием, а после установят качели-карусели и тренажёры.
В этом году новые игровые и спортивные островки появятся в 22 ангарских дворах.- За четыре года, включая этот, по программе «Комфортная городская среда» благоустроим 70 дворов, а всего в округе их более 700. Мы спрашивали жителей: когда в последний раз у них проводились какие-то работы? В большем числе дворов после того, как дом построили, практически ничего и не делалось. А проблемы накапливаются. Такими темпами мы охватим все дворы только через 40 лет. Но есть вопросы, которые нужно решать уже сейчас, - отметил во время выездного совещания мэр Сергей ПЕТРОВ.
Некомфортно ездить
Здесь и сейчас предстоит решить проблему внутриквартальных проездов. К слову, в тот самый двор, в который мне когда-то пришлось идти пешком, приехали руководитель округа Сергей Петров и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ. О дороге, которую уместнее назвать безобразием, жители домов No9, 10 и 11 в 85 квартале сообщали несколько раз. Вот уж действительно - яма на яме. Парковки нет, поэтому жители приспособили под временные стоянки зелёные зоны. Часть двора выкатали до такой степени, что здесь уже несколько лет трава даже расти не пытается - всё равно к началу лета останется голая земля. Во время встречи с жителями было принято решение: проезд в 85 квартале будет отремонтирован одним из первых в рамках нового муниципального проекта «Дворы без ям».- Проект нацелен на системный ремонт наиболее аварийных участков. Ямы во дворах затрудняют проезд не только личного транспорта, но и пожарных машин и карет скорой помощи, - пояснил глава территории.
Муниципальный проект «Дворы без ям» будет работать параллельно с федеральной «Комфортной городской средой», но, как и детские площадки, дороги такой же ровности, как основные городские магистрали, возле подъездов многоэтажек просто так не появятся. Сначала жителям необходимо сообщить о своей проблеме в Центр поддержки общественных инициатив (тел. 52-14-70) и вместе со специалистами решить, что необходимо сделать в каждом конкретном дворе - только избавиться от ям или дополнительно создать парковочный карман.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА