Помощь за «спасибо»

Ангарские Ведомости

С 28 апреля по 12 мая «Ситибанк» и #ЩедрыйВторник проводили совместную благотворительную акцию, в ходе которой каждый мог выразить благодарность медикам, НКО и волонтёрам, которые борются с пандемией. За каждое «Спасибо» компания-спонсор перечислила 100 рублей на благотворительность.


Чтобы сказать «спасибо», нужно было сделать или загрузить фотографию, написать слова благодарности, поделиться постом в соцсетях или скачать и распечатать шаблон, заполнить красным маркером и опубликовать с хэштегом #ЩедрыйВторникСейчас. В итоге удалось собрать 4,7 млн рублей. Все эти деньги решили распределить на конкурсной основе между фондами. Победителями стали пять благотворительных организаций. Среди них фонд «Новый Ангарск».
«Четыре фонда-гиганта и мы»
На подачу заявок на участие в грантовом конкурсе организаторы отвели всего несколько дней. Работать пришлось в авральном режиме. «Новый Ангарск» отправил свою заявку в последний вечер.
- Очень оперативно и продуктивно отработали вопрос с начальником отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Ангарску Ольгой КОЩИНОЙ. Определили четыре социальных учреждения - Дом малютки, интернат №1, коррекционную школу и Центр помощи детям. Это ангарские медицинские учреждения, которые занимаются лечением пациентов с коронавирусом, под них и писали проект, стараясь учитывать все потребности в период эпидемии, - объясняет исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА. - Победа стала абсолютно неожиданной! Четыре московских фонда-гиганта и мы.
На реализацию проекта «Новый Ангарск» получил чуть более 800 тысяч рублей. В течение 6 месяцев на эти деньги для медиков будут закупаться респираторы, противочумные костюмы, высокие бахилы и перчатки, антисептики. Социальные учреждения получат многоразовые бахилы, антисептики и маски.
Помощь некоммерческой семье
Первую партию средств индивидуальной защиты уже закупили и даже отправили в медучреждения. На подходе вторая. Как выяснилось, заказать противочумный костюм и сопутствующие принадлежности не так-то просто - в условиях пандемии возник дефицит средств защиты, но специалисты фонда не унывают: в режиме нон-стоп караулят товары на специализированных сайтах и, используя наработанные связи, пытаются найти надёжных поставщиков.
Партнёров, в которых уверены на 100 процентов, удалось найти и в Ангарске - фонд «Содействие» помогает коллегам в пошиве многоразовых бахил и масок. Опытные образцы готовы, впереди первая сотня качественных изделий. Таким образом, грантовые средства помогли не только медикам, но и представителям ангарской некоммерческой семьи.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
КСТАТИ:
Победителями грантового конкурса стали:
Фонд помощи взрослым «Живой» - 962 918 рублей на приобретение средств индивидуальной защиты, медицинской аппаратуры и расходных материалов.
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» - 984 351 рубль на помощь работникам социальных учреждений стационарного типа, которые борются с последствиями пандемии в условиях тотальной и превентивной изоляции.
Фонд помощи хосписам «ВЕРА» - 1 млн рублей на помощь работникам учреждений паллиативного профиля г. Москвы.
Благотворительный фонд «AdVita» - 992 918 рублей на обеспечение средствами индивидуальной защиты работников Национального Медицинского Исследовательского Центра им. В.А. Алмазова и Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи, которые борются с COVID-19.
Благотворительный фонд «Новый Ангарск» - 809 813 рублей на помощь работникам медицинских и социальных учреждений Ангарска.