Предварительное голосование состоялось в Ангарске

Ангарские Ведомости

В этом году предварительное голосование по отбору кандидатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на сентябрьские выборы в виду ситуации с коронавирусом впервые полностью прошло в заочном режиме. При этом процедура была проведена в соответствии со всеми утверждёнными партийными требованиями и регламентами. В голосовании принимали участие члены партии.


- Предварительное голосование в Ангарском округе прошло ровно, спокойно. Однако не без сюрпризов с точки зрения выбранных кандидатур. При этом мы понимаем, что эти результаты объективны на данный момент времени и в полной мере отражают реальную картину. Из тех, кто победил в голосовании, большинство - известные в округе фамилии. Есть и новые лица, но в любом случае это люди с активными жизненными принципами, занимающие достаточно заметные позиции в общественной жизни или своей профессиональной сфере. Складывается хороший, опытный костяк кандидатов. Надеюсь, разумный, взвешенный подход к работе сохранится и в Думе следующего созыва, - подчеркнул руководитель Ангарского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Агитация перед голосованием также проходила дистанционно, в онлайн-режиме - в основном с помощью видеороликов кандидатов, которые и сегодня можно посмотреть в соцсетях и различных мессенджерах.
- В рамках проведения предварительного голосования из-за сегодняшних реалий мы опять же не смогли провести с избирателями личные встречи, - отметил Александр Александрович. - Однако многие кандидаты активно воспользовались интернетом для того, чтобы рассказать о предстоящем предварительном голосовании.
Напомним, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - единственная политическая партия, в которой успешное прохождение процедуры предварительного голосования (или, как его ещё называют, праймериза) - обязательное условие для выдвижения кандидатом от партии на выборах любого уровня.
- Для нас проведение предварительного голосования в заочном формате стало новым интересным опытом и уникальной возможностью ещё раз спросить у своих единомышленников, кому они доверяют представлять партию на выборах. Мы видим высокий интерес к предварительному партийному голосованию. На некоторых округах за право участвовать в выборах от «ЕДИНОЙ РОССИИ» боролись сразу 3-4 кандидата, - рассказала исполнительный секретарь Ангарского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга БАРХОТКИНА.
По словам Ольги Геннадьевны, в процессе голосования от выборщиков поступали предвыборные наказы, которые были лично переданы победителям праймериза.
Итак, кандидаты от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» определены. Далее последует процедура их выдвижения на выборы мэра и депутатов Думы Ангарского городского округа. В 2020 году единый день голосования состоится 13 сентября. В этот день нам также предстоит выбрать губернатора Иркутской области.

Лилия МАТОНИНА