По Иркутску не гулять и в гости не ходить

Ангарские Ведомости

За выходные число поставленных диагнозов «коронавирус» выросло почти на 500, ещё 120 прибавилось к утру вторника. Таким образом, по данным на 2 июня в Иркутской области заболели 2309 человек. Из них 1017 - вахтовики. В сводке по Ангарскому округу, также на утро вторника, фигурировало число 48.

Заболел ребёнок
В Иркутске количество заболевших приближается к тысяче. В связи с этим на заседании оперативного штаба мэр округа Сергей ПЕТРОВ ещё раз обратился к ангарчанам с просьбой минимизировать поездки в Иркутск и ограничить контакты с жителями областного центра. Напомним, режим самоизоляции в Иркутской области продлён до 14 июня. Список предприятий, которые могут работать в это время, не изменился, а значит, излюбленная забава ангарчан - поехать в большие иркутские торговые центры и бутики - смысла не имеет. Большая часть торговых точек по-прежнему закрыта. Не работают также кафе и рестораны.
Что касается структуры ангарской статистики, в округе зарегистрирован ещё один случай заболевания коронавирусом у ребёнка. При поступлении в больницу у него была подтверждена пневмония, а позже пробы дали положительный результат на COVID-19. За прошедшие сутки инфекция также подтвердилась у приехавшего из Новосибирска ангарчанина.
Не рискуйте своей семьёй!
Режим обязательной самоизоляции в округе соблюдают 310 человек. Среди них - 279 прибывших и 31 - по контакту. Всем прибывшим из проблемных регионов необходимо провести дома 14 дней и только после отрицательной пробы на коронавирус выходить в свет. Но не всегда всё происходит так, как положено. Только за прошедшие сутки полиция составила 3 протокола на нарушающих режим. К тому же, многие приезжающие быстрее стараются увидеть семью, и в итоге рискуют здоровьем родных и близких.
- Самоизоляцию для тех, кто приезжает из неблагополучных районов страны, никто не отменял. Приехавшие обязаны изолироваться на 14 дней. Важно, чтобы эти люди в указанный период находились отдельно от членов семьи и родственников. В противном случае родственники также должны уйти на изоляцию, а для них больничные листы не предусмотрены. Их выдают только тем, кто контактировал с больными. Можно организовать изоляцию, например, в дачном доме или квартире, освободив её для прибывшего, - отметила на заседании штаба заместитель мэра Марина САСИНА.
На больничный до 11 июня
После решения продлить режим самоизоляции увеличилось и количество дней, которые сотрудники старше 65 лет проведут на вынужденном больничном. Дома им предстоит сидеть до 11июня. Никаких специальных заявлений сотрудникам писать не нужно, реестры в ФСС отправит работодатель.
- Если по уважительным причинам, связанным с приостановлением деятельности предприятия из-за ситуации с коронавирусом, работодатель не успел предоставить в ФСС реестр сведений для назначения и выплат по электронным листкам нетрудоспособности, ещё можно это сделать. Консультации по телефону горячей линии 8 (3952) 25-96-80, - отметила директор филиала №8 Фонда социального страхования Ирина ЦЫПЕНКО.
Стоит отметить, что больничные листы выдаются по 11 июня включительно, 12, 13 и 14 июня - обычные выходные дни.
P.S.: В Иркутской области по-прежнему действует масочный режим. Это значит, что без средств индивидуальной защиты вас могут не пустить даже в продуктовый магазин.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА