Погода позволила начать посевную в ранние сроки

Ангарские Ведомости

К середине мая в Ангарском городском округе посеяно 900 гектаров зерновых культур - это 75% от плана. В прошлом году в это же время показатель составил 52%.
Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства приступили к севу на две недели раньше обычного. Установившаяся в регионе тёплая погода позволила начать полевые работы 18-19 апреля. Режим самоизоляции не влияет на проведение сельскохозяйственных работ. Коронавирус приходит и уходит, а кушать хочется всегда.


Семена посеяли во влажную землю, когда почва не успела пересохнуть после таяния снега. Майские дожди способствовали всходам.
- Хозяйства полностью подготовились к весенне-полевым работам, - сообщил начальник отдела сельского хозяйства администрации Ангарского городского округа Владимир САМЧУК. - Заранее отремонтировали технику, оборудование, закупили ГСМ, минеральные удобрения, гербициды и элитные семена.
Региональный минсельхоз настаивает обязательно засеять 15% зернового клина элитными семенами. Запас элитных семян в нашем муниципалитете составляет 108%.
На проведение сельскохозяйственного сезона товаропроизводители городского округа получили субсидии. Поддержка из федерального и регионального бюджета составила 764,7 тыс. рублей. В муниципалитете на эти цели по программе «Экономическое развитие и эффективное управление» предусмотрено 5 млн рублей.
Министерство сельского хозяйства Иркутской области озвучило планы в 2020 году выйти на производство зерна в объёме 1 млн тонн и более за счёт ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Ангарские аграрии увеличили площади под посев зерновых, но ненамного, учитывая ограниченное количество сельскохозяйственных угодий.
Наибольшее количество обрабатываемых полей - в фермерских хозяйствах Андрея ДУЛИНА (460 гектаров), Игоря КУРИЛОВА, Владимира ЗУЕВА (по 250 га), у сельхозпредприятия «Одинск» (400 га).
С уходом с сельскохозяйственного рынка ЗАО «Савватеевское» в городском округе сократились возможности для производства картофеля и других овощей открытого грунта. В фермерских хозяйствах картошку выращивают, но в основном на корм для крупного рогатого скота. В торговые предприятия города картофель, скорее всего, будут завозить из других территорий.
Овощи закрытого грунта: салат, редис, огурцы, томаты, перцы, баклажаны, - стабильно поставляет ОАО «Тепличное».
Ирина БРИТОВА