Фонтан из радуги

Ангарские Ведомости

Теперь в ясную летнюю погоду по нашей набережной гарантированно гуляет радуга. Только искать её следует не где-нибудь на небе, а прямо за стеклянным ограждением, в капельках воды, через которые преломляется и отражается солнечный свет. 9 мая на набережной официально заработал новый фонтан.
Набережная открыта для предложений


Такой необычный подарок горожанам ко Дню Победы сделал «Ангарский Водоканал». В свою очередь инициатива появления фонтана принадлежит мэру Сергею ПЕТРОВУ.
- Идея родилась буквально за обедом, - рассказывает историю возникновения фонтана глава округа. - Мой заместитель Андрей Сергеевич САФРОНОВ показал мне изображение похожей конструкции, установленной в одном из городов. Показалось, что фонтан хорошо впишется в концепцию набережной. Особенно это будет чувствоваться в летнее время, когда свежести и прохлады станет не хватать даже в нашей Сибири. Набережная, которая появилась благодаря ангарчанам в прошлом году, - это фундамент. Общественная территория должна обрастать новыми интересными зонами для отдыха и развлечений. Если у кого-то есть предложения по дальнейшему развитию набережной, делитесь, пожалуйста! Будем реализовывать.
Любоваться радугой только после завершения самоизоляции
А ведь идея запросто могла так и остаться идеей. Когда ангарчане обратились к иногородним производителям, те запросили за изготовление фонтана, мягко говоря, солидную сумму. К примеру, каждая форсунка, из которой бьёт вода, обошлась бы муниципалитету в 7600 рублей. Будущее фонтана оказалось под большим вопросом, и в этом момент на выручку пришли местные умельцы - сотрудники «Ангарского Водоканала».
- Сергей Анатольевич спросил, сможем ли мы сами смонтировать фонтан аналогичной конструкции, и наши инженеры начали изучать российский и мировой опыт, производить необходимые расчёты, - рассказывает директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ.
В кратчайшие сроки проект фонтана был готов, после чего ангарские специалисты приступили к воплощению идеи в жизнь. В ход пошли подручные материалы. Основой для фонтана стала обычная 50-метровая водопроводная труба. В ней было проделано 336 отверстий, в каждое из которых вмонтированы латунные форсунки. Их также выточили на ангарском предприятии. Здесь самое интересное: себестоимость изготовления форсунки у сотрудников «Ангарского Водоканала» составила 160 рублей за штуку. Нетрудно посчитать: только на одних форсунках без потери качества ангарчане оптимизировали стоимость изготовления фонтана в 50 раз!
После успешных испытаний фонтана на городском водоснабжении конструкцию транспортировали на ангарскую набережную и смонтировали на поверхности габиона. Трубу связали с насосным оборудованием, которое к тому моменту уже установили и забетонировали на берегу Китоя. Двигатель мощностью 30 киловатт под давлением подаёт воду в форсунки, которые уже через пару секунд возвращают её обратно в Китой. Под лучами солнца струящаяся речная вода, и правда, играет всеми цветами радуги. Каждый ангарчанин сможет вдоволь насладиться радужным фонтаном, но только после того, как будут сняты ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Новый объект будет работать в том же режиме, что и все другие городские фонтаны.
Максим ГОРБАЧЁВ