Ангарский лицей №1 победил во Всероссийском смотре-конкурсе «Школа года - 2020»

Ангарские Ведомости

В нынешнем году в смотре-конкурсе, организованном редакционной коллегией издательского дома «Федеральные СМИ РФ», при содействии органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в образовании, приняли участие 22 908 образовательных организаций России. Лицей №1 вошёл в число лучших по мнению профессионального жюри, педагогического сообщества, родителей и учащихся.

Рискнули - и выиграли
Рассылку с предложением участвовать в конкурсе Управление образования направило во все школы Ангарского городского округа. За место во всероссийском рейтинге на равных основаниях могли побороться школы, лицеи, гимназии Российской Федерации, реализующие программы общего образования и имеющие государственную аккредитацию. Могли все. Не все решились.
Конкурс проходил на открытой электронной площадке. Организаторы предоставили участникам неограниченный по объёму выставочный контент.
- Согласно положению, мы разместили на своём выставочном стенде информацию об образовательной и воспитательной работе, - рассказала директор лицея Наталья БЕЛОУС. - При оценке показателей деятельности прежде всего учитывались результаты ОГЭ и ЕГЭ, количество победителей и призёров предметных олимпиад, исследовательских конкурсов и проектов, участие в научных конференциях. Кроме того, мы представили информацию об организации дополнительного образования, о формирования у учащихся ценности здорового и безопасного образа жизни, об ученическом самоуправлении. Каждый пункт подтверждали документами, фотографиями и видеороликами.
Заметим, это только об учащихся. Очередной блок о педагогах, повышении квалификации, применении инновационных методик в учебном процессе. В лицее их 36, в конкурсе представили топ-10 самых интересных.
Отдельная тема - ресурсное обеспечение, создание эстетической среды, условий для занятий спортом, творчеством. Впрочем, увидеть представленные материалы может каждый. Для этого нужно зайти на официальные сайты смотра-конкурса «Школа года - 2020» или лицея №1.
В жюри эксперты и коллеги
Деятельность образовательных организаций оценивали на нескольких уровнях. На профессиональном работали экспертные группы, в которые вошли эксперты, имеющие степень кандидатов, докторов наук, и представители педагогической общественности. Также учитывались результаты голосования посетителей стендов, статистика просмотров и скачиваний материалов.
Таким образом, как и задумывали организаторы, смотр-конкурс содействует тиражированию лучших практик, ускоряет процесс внедрения наиболее важных инноваций и является эффективным инструментом по созданию модели школы будущего.
В качестве награды победителям полагаются диплом, медаль и сертификат на материально-техническое оснащение.
Ирина БРИТОВА