Начинается первый этап выхода из пандемии

Ангарские Ведомости

В Ангарске официально подтверждено 19 случаев коронавируса. Ещё до вторых майских праздников на карте распространения инфекции значилась цифра 14. Подпортил статистику молодой человек, прибывший с Камчатки к родителям-ангарчанам. Поскольку этого региона нет в списке потенциально опасных, то и постановление об изоляции гражданину не вручали. Молодой человек решил не тратить две недели на самоизоляцию, а сразу пошёл по гостям. В итоге только по одному контакту с положительной пробой на ковид госпитализированы 4 человека.
Сегодня в режиме изоляции живут 434 ангарчанина, из них 201 человек из числа приезжих, 133 - контактировали с ранее заболевшими. Все эти люди находятся под строгим контролем со стороны правоохранителей. Нарушение режима может привести не только к крупному штрафу, но и уголовному делу.


За прошедшие три праздничных дня сотрудники администрации и полиции провели 54 проверки, оформлено 5 протоколов о нарушениях. Не прекращается и дезинфекция городских улиц и подъездов жилых домов. Всё это делается в дневное время, поскольку раствор абсолютно безопасен для человека.
По данным на 17 часов 12 мая, индекс самоизоляции в Ангарске упал до 1,6 балла. Напомним, по указу губернатора действующий на территории режим продлён до 31 мая, массовые мероприятия исключены, посещать общественные места без особой необходимости также не рекомендуется. Тем не менее постепенно регион начинает возвращаться к привычной жизни. Разработан поэтапный план, первая часть которого начнёт реализовываться с 14 мая.
Так, работать в штатном режиме начали промышленные компании, открылся строительный сезон, клиентов принимают предприятия бытового обслуживания, в том числе бани. Но с одним условием: все меры безопасности, утверждённые раньше, действуют в полном объёме. В свободном доступе для сотрудников и клиентов, пришедших по записи, должны быть антисептики, маски и перчатки. Никаких массовых скоплений людей быть не может.
На радость любителям здорового образа жизни, разрешены индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе. Об открытии спортивных залов и клубов речи пока не идёт, кафе и рестораны в ближайшее время также не будут принимать гостей.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА