До летних каникул «ещё немного, ещё чуть-чуть…»

Ангарские Ведомости

Посмотришь в окно - там май, черёмуха цветёт. А в комнате - рабочий стол, расписание уроков и длинный список домашних заданий. Когда же наступят каникулы?
Четыре четверти
- До победного завершения учебного года после майских праздников останется две-три недели, но расслабляться пока рано, - предупреждает начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК. - В школах Ангарского городского округа в соответствии с распоряжением Министерства образования Иркутской области учебный год завершится не ранее 25 мая. Даты в образовательных учреждениях разные, с 25 по 30 мая. Для педагогов это будут напряжённые рабочие дни перед выставлением годовых оценок, а для старшеклассников - серьёзной подготовкой к итоговой аттестации.


Общеобразовательные учреждения подготовили приказы об окончании учебного года и уже опубликовали их на своих официальных сайтах. Годовые оценки ученикам выставят на основании четырёх четвертных оценок.
- Всероссийские проверочные работы перенесены на осень, - отмечает начальник отдела общего и дополнительного образования Татьяна ГАПАНЕНКО. - Удалённое обучение с использованием дистанционных технологий ведётся по всем предметам учебного плана, но обязательный промежуточный контроль осуществляется только по основным предметам. Для начальной школы это математика, русский язык, чтение. Для учащихся 5-8-х классов - в каждой параллели свой список предметов, которые выходят на ВПР. Но есть уроки, которые ребёнок выбирает по желанию. Это предметы эстетического цикла: изобразительное искусство, музыка, а также физкультура. Они проходят без домашних заданий и оценок.
«Последний бой - он трудный самый»
Горячая пора подготовки в итоговой аттестации у выпускников школ. С учётом перехода на дистанционное обучение перенесены сроки сдачи ОГЭ и ЕГЭ.
- Что касается 9-х классов, в этом учебном году ребятам предстоит сдать два экзамена вместо четырёх. Министерство образования Иркутской области озвучило даты сдачи ОГЭ: математика - 19 июня, русский язык - 24 июня. Резервный день для не сдавших экзамен с первого раза - 7 июля. Предметы по выбору девятиклассники не сдают. Если что-то изменится в расписании, мы обязательно сообщим, - обещает Татьяна Гапаненко.
Для одиннадцатиклассников проект приказа предусматривает начало сдачи ЕГЭ с 8 июня и до конца июля. Однако в Министерстве просвещения РФ делают оговорку: окончательное решение будет принято после майских праздников. Ждем информации.
Выпускникам школ предстоит сдать ЕГЭ в полном объёме: два обязательных - русский язык и математика, а также предметы по выбору, которые необходимы для поступления в высшие учебные заведения.
- За последние дни учебного года необходимо выдать всю программу 11-го класса и максимально подготовить выпускников к экзаменам. Министерство просвещения и Общественное телевидение России в помощь выпускникам разработали новый образовательный ресурс «Моя школа оnline». Лучшие педагоги России проводят уроки в эфире канала, а также на youtube-канале ОТР. Воспользоваться данным ресурсом можно с телефона или подключившись к телевизору. В интернете есть подробные инструкции, как это сделать, - сообщила Татьяна Анатольевна.
- Мы все попали в особую ситуацию, но она не отменяет проведение последних звонков, - отмечает Лариса Лысак. - Дистанционно нужно поздравить ребят с окончанием учебного года, сказать им напутственные слова, пожелать успешно сдать экзамены, хорошо отдохнуть летом.
Если остались вопросы, на них ответят по телефонам горячих линий в школах, а также в Управлении образования: ‪8(3955) 540-643.‬ ‬‬‬
Ирина БРИТОВА