Плановые операции приостановлены

Ангарские Ведомости

Эпидемия сильно изменила уклад наших медучреждений. У читателей вопросы: как попасть к врачу, почему отменили операции? Ответить на них мы пригласили начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи Министерства здравоохранения Иркутской области Ольгу КОЩИНУ, главного инфекциониста Ангарского городского округа, главного врача городской больницы №1 Ирину ДЕМКО, главного врача БСМП Бориса БАСМАНОВА, заместителя главного врача детской больницы Юлию ГИЛЁВУ. За время работы прямой линии к нам в редакцию поступило более 20 вопросов о коронавирусной инфекции, работе лечебных учреждений, льготных лекарствах.

Ты коронавирус видишь? Нет. А он есть!
- Добрый день. Меня зовут Татьяна. В региональных новостях сказали, что в Иркутской области для больных с ковид организовано 1950 коек в лечебных учреждениях. У нас ожидается значительный прирост заболевших?
- Надеемся, чтобы эти койки не заполнили никогда. Названное количество - это общепринятый расчёт по эпидемической безопасности: на 1000 населения - 0,5 койки. Прирост заражённых зависит от многих факторов, - отметила Ирина Демко, - в том числе от плотности населения. В крупных городах Иркутской области с многоэтажными жилыми комплексами, общежитиями случаев заражения больше, чем в небольших городках с одноэтажной застройкой. От соблюдения режима самоизоляции, выполнения рекомендаций Роспотребнадзора об умеренном социальном дистанцировании, использовании масок, перчаток, тщательном мытье рук.
- От коронавируса ещё нет лекарства. Он не реагирует ни на противовирусные, ни на антибактериальные препараты. Как же тогда лечат больных?
- От большинства вирусных заболеваний специфического лечения нет, и коронавирус не исключение. Лечение оказывается, основываясь на накопленном мировом опыте и клинических рекомендациях. Какие проявления болезни есть, те и лечим, как и при гриппе. Коронавирус развивается по своему циклу, обычно от 14 до 22 дней. За это время он проходит все стадии. Врачи поддерживают организм заражённого, дают ему силы бороться, лечат сопутствующие болезни, - включается в разговор Ольга Кощина. - Смертность при данной инфекции не очень высокая. Если человек заразился коронавирусной инфекцией и умер, не всегда значит, что он умер от коронавируса. Сейчас при небольшом количестве заражённых медицинскую помощь им оказывают в полном объёме. Важно, чтобы мы переболели постепенно, без взрывного эффекта, пока не сформируется коллективный иммунитет. Берегите своё здоровье и своих близких.
- Ирина Александровна, в газете писали, что в хирургическом отделении в Ангарске сделали операцию пожилой пациентке с коронавирусом. Как она себя чувствует?
- За эту пациентку мы очень переживали. Ей 91 год. Она перенесла инсульт, потом у неё обнаружили пневмонию, с которой она попала в инфекционное отделение по ковидной инфекции. Там у неё случился приступ аппендицита. Её привезли из Иркутска к нам в Ангарск, благополучно прооперировали, пролечили. Она лежала в отделении, читала электронные книги, выздоровела
и сейчас находится дома.
- Дай Бог ей здоровья!
- Ольга Николаевна, где в Ангарске можно пройти тест на наличие коронавируса?
- Тесты делают только по показаниям пациентам с пневмониями, приехавшим из-за границы и регионов с высокой заболеваемостью, у контактировавших с ними людей, в социальных учреждениях. Сейчас начинают брать тесты у беременных.
В режиме «Сидим дома»
- Я попала на прямую линию? Мне 82 года, у меня ишемическая болезнь сердца, артрит, остеопороз, руки, ноги ноют, ходить не могу. Надо бы уколы, чтобы поддержать организм. В поликлинику позвонила, а мне сказали, что нельзя приходить.
- Правильно сказали. Если чувствуете себя плохо, вызовите на дом участкового врача. После осмотра при наличии медицинских показаний он примет взвешенное решение о пользе и рисках назначения инъекций на дому. Вы должны понимать, что приходящие люди представляют угрозу в части заражения, что особенно опасно для человека вашего возраста. Сейчас в инфекционную больницу стали чаще поступать пожилые пациенты, которым по 80, 90 лет. Пожилые переносят болезнь очень тяжело.
- Меня зовут Ольга. Расскажу вам об обстоятельствах, с которыми мы столкнулись, когда с флюсом обратились в стоматологию в 6 микрорайоне. После осмотра нас отправили в стационар. Но ни в одном лечебном учреждении нас не приняли. В итоге пришлось вернуться в исходную точку, где помощь всё же оказали.
- Ваш путь должен был начаться и закончиться в 6 микрорайоне, там ежедневно должен вести приём хирург-стоматолог. В случае отказа надо срочно обратиться на горячую линию Минздрава: 8(3952) 280-326, 8(3952) 46-53-71, она работает круглосуточно. Либо в Ангарский отдел Министерства по телефону: 52-30-15. Или в службу 088 - там есть все приказы об экстренной помощи, дежурные подскажут, куда обратиться.
Для детей помощь организована в детской стоматологической поликлинике в 107 квартале.
- Обращается к вам Татьяна Алексеевна вот по такому вопросу: в апреле мне должны были сделать операцию по удалению желчного пузыря. Сказали, что планово сейчас не оперируют. До какого времени откладывается госпитализация?
- Как только отменят приказ Министерства здравоохранения РФ о приостановке плановой помощи. Прогноз по возобновлению планового приёма после майских праздников не оправдался. К сожалению, на снижение заболеваемости даже намёка нет. Не хотят люди думать в социальном масштабе, нарушают режим самоизоляции, количество заражённых увеличивается. За сутки прирост составляет 10-15 человек (цифры на момент проведения прямой линии). По очередному позитивному прогнозу ситуация может измениться в июне.
- У меня были готовы анализы, обследования. Придётся заново всё проходить?
- Придётся. Жалко вашего времени, работа медперсонала по обследованию пропала зря, но порядок поступления в стационар остаётся прежним. Не исключено, добавят тест на ковид.
- Любовь Васильевна, пенсионерка. У меня должна быть плановая операция в хирургическом отделении горбольницы №1 по удалению опухоли. Как же мне быть - хирургию перепрофилировали, операцию отменили?
- Плановые операции приостановлены по всей стране до снижения заболеваемости. К вам домой придёт врач, выяснит, насколько опухоль опасна и как быстро развивается. В случае крайней необходимости экстренную операцию сделают в хирургическом отделении БСМП, МСЧ-36 или МСЧ-28.
На всякий случай
- Добрый день, меня зовут Александр. Обследование на онкологические заболевания тоже отложили?
- Нет. Пациентов по онкологии обследуют в первую очередь, - отвечает Борис Басманов. - Нынешняя ситуация высвободила диагностические возможности: УЗИ, ФГС, компьютерную томографию. Сейчас это всё работает на выявление онкологической патологии. Пациента госпитализируем и проводим полное онкообследование. На нынешний день в листе ожидания нет ни одной фамилии. Обследование проводим по мере обращения.
- В стационаре у вас много больных?
- Стационар заполнен до плановых значений. БСМП в условиях эпидемии выполняет план на 100%. Учитывая, что все остальные лечебные учреждения не принимают пациентов в стационар, все экстренные больные, включая хирургических, направляются к нам.
- Насколько безопасно находиться в больнице?
- В приёмном отделении на всякий случай пациенты проходят несколько этапов проверки. На первом измеряют температуру, дежурный терапевт проводит осмотр и опрос: был - не был за границей, был ли в контакте с заражёнными, есть ли катаральные явления. В сомнительных ситуациях пациента переправляют в обсерватор, чтобы с ним контактировал только определённый контингент медицинских работников в защитной экипировке. У человека берут анализы. При подтверждении диагноза с учётом клинических проявлений направляем пациента в обсерватор или транспортируем в иркутские больницы, переоборудованные для больных с ковид. Если речь идёт о необходимости хирургического вмешательства - в горбольницу №1.
Обращаюсь ко всем: не надо опасаться медицинских работников в средствах специальной защиты, которые приезжают к пациентам брать мазки. Это не значит, что по данному адресу есть очаг. Мы обязаны обследовать всех подозрительных.
- Звоню по поводу работы травмпункта. Раненых на даче принимаете?
- Травматологическая помощь оказывается в полном объёме.
- Какой народ с поступает с травмами?
- В режиме «Сидим дома» расцветает бытовое пьянство, активизировались кухонные боксёры. Как правило, увеличилось число черепно-мозговых травм от удара кулаком или тяжёлыми предметами по голове, по лицу. Количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, наоборот, сократилось.
Кишечных инфекций стало меньше
- Юлии Александровне можно задать вопрос?
- Я вас слушаю.
- Дети реже заражаются коронавирусом. Это потому, что у них есть прививка от гриппа и БЦЖ?
- Возможно. Дети практически все вакцинированы. У них болезнь протекает в лёгкой форме либо бессимптомно. Но при этом они являются переносчиками вируса.
- Где ребятишки заразились?
- В семье. Это контакт из контакта взрослых. В Ангарске два таких случая. Девочка уже выписалась из больницы с выздоровлением. Мальчика госпитализировали 29 апреля.
Стоит отметить, что за последнее время снизилось количество кишечных инфекций, среди детей нет случаев сальмонеллёза благодаря тому, что руки чаще моют, общепит не работает. Такого спада не было много лет.
Будьте благоразумны
В завершение прямой линии её участники обратились к ангарчанам с просьбой соблюдать режим самоизоляции, не выходить из дома без надобности.
- Мы были рады, так же, как вы, хотя бы две недели посидеть дома с семьёй. Но у нас нет такой возможности. В сложившихся условиях мы вынуждены работать в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Будьте благоразумны и осторожны, берегите себя. От всех нас зависит, настолько быстро все мы вернёмся к привычному ритму жизни.
Ирина БРИТОВА