Пустырь превратится в сквер

Ангарские Ведомости

Детский игровой комплекс, спортивная площадка, тренажёры, пешеходные дорожки, лавочки и система освещения будут установлены в 22 микрорайоне неподалёку от строящегося детского сада.
В эти дни в Ангарске приступили к благоустройству общественных территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме 22 микрорайона, в этом году благоустроят сквер по улице Школьной в Савватеевке и спортивную площадку при школе №16 в Одинске. Именно эти три территории победили в прошлом году в народном голосовании по благоустройству общественных пространств. Процесс контролируют не только специалисты администрации и депутаты, но и сами жители, которые приняли активное участие в голосовании за свои территории. Кстати, подмечено: чем теснее связка депутата с жителями, тем больше шансов войти в программу по благоустройству в первых рядах.

Конец противостоянию
Около дома 1 в 22 микрорайоне несколько лет шло противостояние с автомобилистами, которые самовольно наездили себе дорогу через площадку. А ведь территория с берёзами вполне могла быть прекрасной зоной отдыха для жителей окрестных домов.
- Я живу здесь с самого рождения. И, сколько себя помню, у нас всегда шла война за то, чтобы эта запущенная территория превратилась в сквер, чтобы люди на машинах не рассекали посреди деревьев, - рассказывает местная жительница Софья ДРОЗДОВА.
За помощью жители 22 микрорайона обратились к депутату Думы Ангарского округа по своей территории Александру КУРАНОВУ.
- Приятно, что в моём округе благоустраивается уже вторая зона отдыха. Первым в порядок был приведён сквер «Аистёнок» около Ангарского перинатального центра. Третий сквер в моём округе будет создан в следующем году в 188 квартале, за торговым домом «Юность». Отрадно, что в нашем муниципалитете осуществляется благоустройство не только общегородских территорий, но и вот таких маленьких уголков природы, которые востребованы у жителей прилегающих микрорайонов, - отметил Александр Евдокимович.
Общая победа
За этими словами стоит серьёзная работа по вхождению в программу «Формирование комфортной городской среды». Ведь важно не просто доказать нужность благоустройства, но и поднять активность жителей.
- Ежегодно накануне голосования за территории, где пройдёт благоустройство, я стараюсь донести информацию до всех жителей моего округа. Я призываю людей подавать заявки, прошу всех друзей и знакомых проголосовать любым удобным для них способом - либо на участках, либо через интернет. В этом году, к примеру, даже попросил родителей, которые водят детей в детсад, расположенный рядом с запущенной площадкой, голосовать. И всем жителям, благодаря которым у нас получается войти в программу, хочу сказать большое спасибо за активность, за неравнодушие. Это наша общая победа, - говорит Александр Куранов.
Лилия МАТОНИНА
Фото автора

Справка
Что будем ремонтировать дальше?
В феврале этого года состоялось народное голосование, которое определило сразу четыре следующих пространства для благоустройства. Больше всего голосов, 1376, набрала территория за торговым домом «Юность» в 188 квартале. Проекту благоустройства лесного массива за торговым домом «Север» отдали предпочтение 443 человека. На третьем месте с 437 голосами - привокзальная площадь по улице Калинина в посёлке Мегет. Замыкает рейтинг территория возле школы №7 в 11 микрорайоне - за неё проголосовали 269 горожан.
Все четыре территории в любом случае будут благоустроены. Голосование определило только их очерёдность. Выполнение работ зависит от финансирования, которое муниципалитет получит по федеральному проекту. Если средств будет достаточно, в 2021 году преобразятся сразу все площадки.