С доставкой на дом.Как люди в форме не дали детям погулять

Ангарские Ведомости

Хмурая пятница не предвещала успешного рейда. Представители полиции и комиссии по делам несовершеннолетних объехали несколько дворов - везде тишина, дети по домам. Стремительно проехавший мимо проверяющих мальчишка успел крикнуть: «За продуктами ездил» - и ещё быстрее закрутил педали. Догнать его проверяющие не смогли, но за находчивость между собой похвалили.


«А давайте вы нас просто отпустите…»
Первым инспекторам попадается несовершеннолетний велосипедист. После недолгих переговоров выясняется, что живёт недалеко.
- Невозможно дома долго сидеть, - признаётся любитель активного образа жизни.
С девчонками на скейтах ситуация сложнее: отвечать не хотят, адреса не называют - характер показывают. Сговорчивее становятся, после того как возникает перспектива отправиться дружной компанией в отделение полиции.
- Вы взрослые уже, знаете, что на территории действует режим самоизоляции, знаете, что без взрослых на улицу выходить нельзя. Ситуация неблагоприятная сейчас, смотрите ведь и читаете новости!
Пойманные «на месте преступления» подростки молчат. Понимают, наверное, что эта беседа - только начало разбора полётов. Впереди встреча с родителями, и, скорее всего, нежной и душевной она не будет.
- Так, собирайтесь, довезём вас до дома и с родителями заодно поговорим! - не отступает от своего девушка в форме.
- А может, вы нас просто отпустите? Мы больше гулять не будем, честное слово.
Но нет, пришлось подчиниться проверяющим и вместе отправиться домой на разговор со старшими родственниками.
- Полиция города Ангарска следит за соблюдением круглосуточного комендантского часа несовершеннолетними, установленного на территории Иркутской области указом губернатора от 18 марта. Ежедневно на территории Ангарского городского округа регистрируется от 10 до 15 нарушений и привлечений к административной ответственности. Так, за прошедшие выходные составлено 9 протоколов в отношении граждан за нарушения режима самоизоляции, предусмотренные статьёй 20.6. Кодекса об административных правонарушениях, и 5 протоколов по статье 5.35 за нарушения, связанные с нахождением несовершеннолетних на улице без сопровождения их законными представителями, родителями. При этом больше всего заявлений о нарушениях поступает из 6, 10, 15 микрорайонов нашего города, - говорит помощник начальника УМВД России по Ангарскому городскому округу Виктор АЛОМСКИЙ.
Открыли купальный сезон
Тёплым, почти летним днём 16 апреля молодые ангарчане не стали размениваться и гулять по дворам и паркам, а отправились сразу на речку - побродить по воде, быть может, искупаться, а заодно и рассказать о своём «геройстве» друзьям и знакомым. Фотографии моментально распространились по социальным сетям и попались на глаза сотрудникам МЧС.
- Из-за обмеления Китоя стали видны небольшие острова, которые, видимо, и привлекли внимание детей. Трое несовершеннолетних пытались до них добраться. Такое «геройство» было крайне опасным, поскольку глубина в этом месте - от полуметра до пяти метров. Кроме того, здесь сильное подводное течение. Через несколько минут мы прибыли на место и компанию застали уже на берегу, - рассказал старший госинспектор по маломерным судам Владимир АГАФОНОВ.
Отвечать за непреодолимое желание открыть купальный сезон предстоит родителям троицы отважных. За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних взрослые привлечены к административной ответственности.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

КСТАТИ
Пять по тысяче
Взрослые, которые вообще-то должны подавать детям пример, тоже нарушают закон и виноватыми себя не всегда чувствуют. Так, только за один день, 17 апреля, в Ангарском городском суде было рассмотрено 5 дел об административных правонарушениях.
«Местные жители покинули место своего проживания и распивали спиртные напитки во дворах и парках города. Таким образом, они не выполнили предусмотренные законодательством правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Нарушителями явились четверо мужчин в возрасте от 29 лет до 61 года», - говорится в официальном сообщении суда.
Ещё один пример несоблюдения указа губернатора Иркутской области о режиме самоизоляции показала 52-летняя женщина, которая навеселе возвращалась домой из гостей. Каждого из нарушителей суд признал виновным и назначил на первый раз штраф по 1000 рублей. Если попадутся ещё раз, суммы будут более значимыми.