Возвращение медицинской маски

Ангарские Ведомости

Самый большой дефицит последних месяцев - медицинская маска. В марте приобрести это защитное изделие было практически невозможно. В аптеках неизменно отвечали: нет и, когда появятся, не знаем. На прошлой неделе в ангарских аптеках маски наконец-то стали продавать. В понедельник наш корреспондент получил задание узнать, где конкретно «находится нофелет».


Благую весть областные СМИ растиражировали 13 апреля: в регион привезли 900 тысяч медицинских масок. Партия средств защиты прибыла из Китая. Также в неё вошли более 10 тысяч медицинских респираторов. Как сообщили в правительстве Иркутской области, 300 тысяч штук отправят в аптеки Иркутской области, остальные - в резерв регионального Минздрава.
Муниципальные аптеки на передовой
В Ангарск маски должны были привезти в филиалы муниципальной аптеки №28 (206 квартал, дом 3а, пом. 203; 94 квартал, дом 3а; 178 квартал, дом 2). Мы едем в 206 квартал узнать, так ли это.
- Первую партию в 2,5 тысячи штук наши аптеки продали за один день. Спрос был невероятный. Вторую - 25 тысяч изделий - мы реализовали за несколько дней. Всего за апрель мы привезли в нашу муниципальную сеть аптек почти 70 тысяч масок, пока они есть в наличии, - рассказывает руководитель сети Лариса КОРОБЕЙНИКОВА.
В минувшую субботу из Иркутска муниципальные аптекари заказали ещё 15 тысяч масок. Сегодня, чтобы немного сбить ажиотаж, в одни руки продают не более пяти штук. На витрине крупным шрифтом написано: «Маски. 5 штук - 185 рублей». Никаких очередей мы в момент приезда не наблюдали.
В этот же день мы побывали в аптеке «Фармэконом» на Карла Маркса. Там нам пояснили, что маски были, но в прошлый четверг. Когда появятся снова, провизоры не знают. И посоветовали купить так называемую рулонную маску - специальную трёхслойную салфетку, свёрнутую в тубу. Одного рулона хватает на 25 использований.
- Оторвёте, сделаете отверстия для ушей и можете использовать для защиты органов дыхания, как обычную маску. Стоит такой рулон 150 рублей, - пояснили нам в аптеке.
Ещё около трёх тысяч масок с оптовой базы Иркутска направили в аптеки «Город Фарм», а также в «Фармацию». В телефонном разговоре в понедельник представители этих фармацевтических учреждений пояснили, что средства защиты уже распроданы. Но планируются новые поставки.
Цена выросла из-за невероятного спроса
В докоронавирусную эпоху медицинская маска большим спросом у россиян не пользовалась. Одноразовое изделие можно было легко приобрести по 5-7 рублей за штуку. На прошлой неделе маски продавались по цене от 34 до 40 рублей за каждую. Выходит, что цена выросла в семь раз!
- Обвинять в этом аптечные сети смешно. Оптовая цена медицинской маски сегодня на оптовой базе составляет 32 рубля! Мы делаем минимальную наценку - 5 рублей. И это не покрывает все наши затраты. Во всём виноват огромный дефицит. Никто не мог предположить, что возникнет такая потребность в этих изделиях. В феврале-марте мы не могли найти поставщиков медицинских масок. Дважды была ситуация, когда мы делали предоплату за партию, но в итоге нам отказывали и возвращали деньги. И сегодня медицинские маски мы берём на очень жёстких условиях - стопроцентная предоплата. Обычно аптеки берут препараты под реализацию, а здесь мы должны заплатить заранее. Так, за апрель мы из оборотных средств изъяли больше двух миллионов рублей. Для нас это серьёзные средства, - раскрывает механизм поставок Лариса Коробейникова.
Спасибо Китаю
Сегодня в аптеках Иркутской области дефицит масок закрыли китайские производители. Мощностей российской промышленности на Сибирь явно не хватило. Крупнейшим производителем медицинских масок в стране является ООО «КИТ» («Компания инновационных технологий»). Она работает во Владимире и в Москве. Ещё одно крупное производство находится в Ижевске, это ООО «УралПромМед». Среди других крупных российских производителей масок компании «Маска» (Санкт-Петербург), «БиоМедТорг» (Москва), «Лейко» (Тверь), «Эвтекс» (Иваново) и «Здравмедтехник» (Екатеринбург). Всего же в стране действует свыше 300 предприятий, производящих в различных объёмах медицинские маски. Тем не менее все они закрывали чуть больше половины потребностей российского рынка. Вторую половину снабжали масками Китай и США.
По состоянию на начало февраля 2020 года крупнейшие отечественные производители выпускали почти 900 тысяч масок в сутки. В общем объёме, с учётом более мелких предприятий, в России, по словам министра промышленности и торговли Дениса МАНТУРОВА, ежедневно производилось 1,2 млн масок. 11 марта стало известно, что отечественные производители медицинских масок перешли на круглосуточный режим работы, а также отменили выходные. По данным Минпромторга России, это позволило увеличить количество выпускаемых изделий до 1,5 млн в сутки, но всё равно не спасло от пустых полок в аптекарских шкафах. Справедливости ради стоит отметить, что похожая ситуация во время пандемии наблюдалась во всех странах мира.
Елена ДМИТРИЕВА