Папа простит? А люди?

Ангарские Ведомости

В 15 тысяч рублей обошлась иркутянке вылазка из дома во время режима самоизоляции. Женщина прибыла из-за границы и, вместо того чтобы просидеть дома положенные две недели, отправилась в аэропорт. Дальше всё произошло очень быстро - протокол, суд, штраф по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».


На тысячу рублей попал ангарчанин, который вышел посидеть на скамейке в парке. Схема также быстро сработала - протокол, суд и штраф. Только статья другая: «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения».
Ситуация третья. Вернувшегося из Таиланда сына экс-губернатора Иркутской области и руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании региона Андрея ЛЕВЧЕНКО сотрудники ГИБДД остановили на выезде из Иркутска. Фотография дорогого внедорожника, естественно, с номером 001 была опубликована в телеграм-канале «Бабр. Дальше некуда». По закону Андрей Левченко должен был соблюдать строгий двухнедельный карантин. «Вместо этого он катается по своим коммерческим делам и общается с десятками людей», - рассказывают журналисты.
Пока сын, чувствуя свою безнаказанность, возможно, распространяет вирусную заразу по Иркутской области, папа, вместо того чтобы сделать внушение Левченко-младшему, на своей странице в Инстаграме высказывает мысли по поводу общей беды, которую нам предстоит победить, думает, как поддержать малый бизнес и не дать народу умереть с голоду.
«Страх перед болезнью сменяется страхом перед завтрашним днём. Экономический кризис в стране, вызванный падением цен на нефть, многократно усиливается длительным периодом самоизоляции граждан и приостановкой работы многих сфер экономики. Фактически это ставит наш малый и средний бизнес под угрозу не просто банкротства, но и полного разорения, - рассуждает Сергей ЛЕВЧЕНКО.
А если подумать… Из-за кого сегодня закрываются кофейни и пекарни, сворачивают свою деятельность небольшие магазины промтоваров, турагентства и спортивные клубы? Наверное, из-за таких несознательных сыновей, которые не могут подумать, собраться с силами и посидеть дома, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье окружающих.
Простит ли сына старший Левченко, который, кстати, сам входит в группу риска по коронавирусной инфекции (бывшему губернатору сейчас 66 лет), это их дело, семейное, а вот ангарчане, скорее всего, вряд ли проглотят очередной эпизод неуважения со стороны известного коммунистического семейства.
Виктория ПРОХОРОВА